Рецензия на книгу Превращение от julia9999

написала рецензию3 сентября 2022 14:58

Так люблю произведения, после прочтения которых сидишь и думаешь: «Что это было? Что я вообще прочитал? Что автор хотел этим сказать?» И самое главное: «Как его мозги могли такое сгенерировать вообще!» Мне нравится искать в книге аллегории и метафоры, читать скрытый смысл. Я почему-то искренне верю, что в некоторых произведениях автор хочет передать какие-то мысли читателю, затаив их сквозь обычное повествование. Творчество Кафки, я так понимаю (это мое первое произведение), вообще на любителя. Но мне определённо понравилось, и я бы с удовольствием продолжила знакомство с его книгами.

«Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.» Это кстати начало повести, все кратко и по делу, динамика началась буквально с первого слова. Я не ожидала, что Кафка читается так легко и просто: не было длинных описаний, заумных слов, миллиона эпитетов. И, разумеется, не ожидала, что события будут такими неординарными, или даже абсурдными.

Главный герой работал коммивояжером и обеспечивал всю семью, состоящую из мамы, папы и сестры, и теперь в своем новом теле, очевидно, утратил способность добытчика. Изначально, не понимая, что вся повесть символическая, я пыталась найти смысл в сюжете. Почему сын один содержит семью? Почему он не возражает быть ломовой лошадью и тащить на себе трех тунеядцев? Но потом я поняла, что надо смотреть глубже и читать между строк. Грегор – одинокий человек, очень любящий свою семью. Я испытывала большое сочувствие к нему, так жалко было этого Грегора-насекомого, от которого отвернулись родные. Отец-деспот сразу отрекся от сына, мать постоянно жалела себя и отказывалась верить, что это ее дитя. И только сестра в начале помогала и поддерживала его, видимо потому что Грегор в свое время поддерживал и ее, например, в музыкальных начинаниях. Но потом тоже начала его презирать. Получается, как только от Грегора перестала исходить выгода, от него сразу же все отвернулись. Пока он приносил деньги и обеспечивал достойную жизнь семья, вытягивая их из долговой ямы, он был нужен. Но теперь - это тварь, не достойная ни то, что любви, но даже минимально хорошего отношения. Вспомним, как и в чем ему приносили еду, устраивали перестановку в комнате, прятали от чужих глаз, да и вообще, не хотели ни видеть его ни общаться с ним. Грегору не хватило сочувствия и понимания от близких, помощи в такой трудной ситуации. А какое-то несчастье ведь может случится с каждым, и вопрос, кто будет рядом в такое время, кто не отвернется, примет тебя и поможет справится со всем?

Потом я прочитала биографию Франца Кафки и узнала о его сложных отношениях с семьей и куче психологических травм. Поэтому, возможно вся эта история отражение его детской реальности, замаскированная в такую экстраординарную оболочку сюжета.

Ну и удивительный смысл названия повести – «Превращение». Это ведь не только о превращении Грегора в насекомое. Это превращение повседневной жизни в новую, неизвестную ранее, действительность. Это превращение любящей семьи в отвратительных существ, готовых убить и прогнать собственного сына и брата. Это превращение Грегора в осознании истинного отношения к себе.

#колледж_зоотехник_3

@arisa Arisa Kim 22 марта 2014
Не могу сказать, что вы просто обязаны прочитать эту книгу. Но времени не пожалеете; возможно, прочитав её, вы измените своё отношение к семье, окружающим вас ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 26 апреля 2014
Франц Кафка - один из самых необычных писателей, с которыми я когда-либо сталкивалась. Проблемы, которые нас преследуют, могут быть описаны очень не стандартными способами. В ...Читать далее
@bonchat Анна Игоревна 29 апреля 2014
Чтение Кафки началось с "Процесса", и этот сборник оказался ничуть не хуже. Как всегда поражает гротескность, создаваемых образов, и то, насколько сильно он сам ощущается ...Читать далее