Рецензия на книгу Спящий убийца от 7admeta7

написала рецензию5 сентября 2022 0:10

Не понимаю, почему книга стала последней, если учесть, что Марпл в ней явно моложе, чем в предыдущей. Ну, или по крайне мере, чувствует себя гораааздо лучше. И это вызывает некие сомнения в том, что книги расположены в хронологии событий. Скорее уж, по дате написания.

Далее, сама мисс Марпл и её поведение. Как-то в этой книге не было каких бы то ни было сравнений со случаями в её родной деревушке. И это прямо-таки удивляло. Раньше, даже если Марпл не была той, от чьего лица велось повествование, она всё равно вставляла истории из Сент-Мери-Мид, но здесь она просто слушала, искала какие-то интересные факты в магазинах, общалась с людьми и думала. Всё, как во всех остальных книгах, или почти всё, но без каких-либо отсылок. Даже в финальной главе я ждала этого, но, увы, безрезультатно. И это странно, ведь именно этим она и отличалась, это её стиль, её изюминка, и в последнем романе с ней (дальше есть только сборник рассказов, где не все рассказы о мисс Марпл, насколько я поняла) об этом ничего нет. Или я не заметила?..

Само же дело снова об убийстве совершённом очень и очень давно. Казалось бы, быльём поросло, можно забыть, но чета Рид не может не начать копаться в прошлом, дабы разгадать загадку, хотя им и намекают об опасности. И в итоге сами чуть не становятся жертвами давнего убийцы.

Не будь это детективом, отличный бы мистический роман получился. Всё же то, как Гвенни представила детскую с обоями, которые в ней уже были, довольно любопытно.

И был один момент, который меня смущал при чтении, но потом всё стало на свои места. Все постоянно говорили, что детская находится на первом этаже. При том, что сидя в гостиной, всегда говорили, что она «наверху». Потом я вспомнила, как считаются везде этажи.
#буклайв_кладбище_склеп2
#буклайв_навык_логика6

@nutcracker 26 июля 2014
Спящий убийца-один из самых увлекательных детективов,который я когда-либо читала. Во всей истории чувствуется особый,выверенный стиль повествования Агаты Кристи. Она даёт своему читателю множество подсказок на ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 28 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Прежде всего хочу искренне извиниться перед леди Агатой и ее почитателями за такую оценку, она низкая, зато я честна перед собой. Итак, решила я ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 22 июня 2017
#флешмоб_С Ну что, Агата Кристи, чем удивите на этот раз? Из названия «Спящий убийца» можно подумать, что речь пойдет об убийце, который на момент преступления ...Читать далее