Рецензия на книгу Пересмешник от asnow1

написал(а) рецензию5 сентября 2022 12:24

#буклайв_волшебная_лавка_мандрагора

Лучшие уроки мы получаем, совершая ошибки

Очень интересная книга,где был создан оригинальный волшебный мир, с особыми магическими расами, артефактами и запутанными политическими интригами. Больше всего порадовало то, что в тексте нет диссонанса, который часто бывает, когда авторами являются несколько человек. Здесь везде ровный, но легкий текст, прекрасный юмор и лихо закрученный сюжет.

В этой книге мы погружаемся в волшебный мир Рапгара, магическую столицу большой империи, которая является некой калькой с реальной викторианской Великобритании. Здесь также есть восточные и азиатские колонии, стиль одежды и быта схож с тем, что был в Англии, в 19 веке. Именно здесь и проживает главный герой книги, чэр Тиль эр'Картиа, по прозвищу Пересмешник. Он обладает волшебными особенностями исчезать на пару минут и подражать чужим голосам, почему его и прозвали Пересмешником. Некогда, он был азартным и везучим игроком, из знатной и богатой семьи, завидным холостяком, пока его не обвинили в убийстве его карточного должника, тот приходился зятем правителю Империи, поэтому, не смотря на древность рода, на Тиля быстро состряпали дело, а после вынесли смертный приговор, убили и кинули в камеру.

Дело в том, что Тиль это не совсем человек, у него в роду были демоны, маги и люди, таких как он убивают не сразу, а в несколько этапов. Первый из них - это отсечение магических способностей, которое запускает цикла преждевременной кончины, т.е он умрет, но неизвестно когда, может через неделю, а может и через десять лет. Плюс, Тиль содержался в камере, которая полностью блокировала остатки его магии, где над ним измывались надзиратели. Но затем, дело Тиля пересмотрели, признали невиновным и отпустили. Правда, он вернулся в мир, где у него, практически, не осталось друзей, а его невеста, тогда, прилюдно разорвала с ним помолвку, и позже вышла замуж за другого.

Но вскоре, после выхода на свободу, Пересмешник оказывается втянут в странную авантюру с погоней за прекрасной девушкой, Эрин, в политические поползновения странной секты "Красные колпаки" и в череду смертей от маньяка, Ночного мясника. И тут все не так просто, некто считает Тиля замешенным в этих делах и на него открывается негласная охота. Да, и сам чэр, не готов отсиживаться в стороне, он хочет знать, кто пытался убить его, а также намерен найти тех, кто подставил его семь лет назад и убил его должника.

Книга читалась очень быстро, с превеликим интересом, и я продолжу знакомство с книгами данных авторов.

@krummavisur Паша 12 июля 2014
В целом неплохо отношусь к творчеству товарища Пехова, а от первых двух книг маскарадовской тетралогии «Киндрэт» вообще едва не визжал от восторга, но «Пересмешник» родил ...Читать далее
@nikolai_lokhanov 19 августа 2014
Один из бесспорных шедевров Пехова - яркий представитель смеси викторианской Великобритании, паропанка и классической фэнтези "Меча и магии". Интересные, хотя и достаточно типичные для Пехова ...Читать далее
@fermalion 23 ноября 2014
Рассказывая об этой книге, я вспоминаю эпизод из другого творения Пехова, четвертой части «Цикла Ветра и Искр», а именно тот момент, когда Гаррет, создатель вселенной, ...Читать далее