Рецензия на книгу Кошкин стол от lanalana

написала рецензию5 сентября 2022 15:46

#колледж_зоотехник_1

Не могу определиться со своим отношением к книге. С одной стороны и придраться особо не к чему. С другой — не зацепило. Сейчас нужно что-то написать, а нечего. Хуже нет, когда книга оставляет равнодушной. Суть в том, что главный герой вспоминает своё детство, а точнее три недели детства, когда его одного отправили на корабле из Коломбо в Лондон. На корабле и будет происходить основное действие, ныряя иногда в будущее главного героя Майкла и сентиментальные рассуждения.

Книга распадается на две условные и абсолютно разные части. Первая — неспешная. Об атмосфере судна, о пассажирах и экипаже. Всё показано глазами ребёнка, сглажено прошедшими годами и осмыслено уже взрослым человеком, погрузившимся в воспоминания. Неплохо, но бессюжетно. Во второй части просыпается активность, которую я бы даже назвала «мыльной оперой». И эти две части настолько не подходят друг к другу, что лучше бы это были две отдельные книги.

Что понравилось? Описания судна, пассажиров. Пассажиры как минимум вызывают интерес. При этом друзья мальчика описаны так, что я запомнила только, что один был хулиганом, а второй неангличанином. Не слишком мне было интересно и описание будущего, того, что стало с героями во взрослой жизни. Приключения мальчишек на корабле любопытны, но всё равно книга показалась мне очень нудной. Подойдёт любителям неспешного чтения.

А ещё я подумала о том, как же герой цепляется за это путешествие, как крепко связана его последующая жизнь с этим плаваньем. Кажется, что в его жизни больше ничего примечательно и не происходило, что очень грустно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 сентября 2022 8:34

Реально странная книга и да, она как будто раздвоЯЙца)

@dragun София 19 апреля 2017
Роман повествует о трёхнедельном плавании из Шри-Ланки в Англию, о путешествии одиннадцатилетнего Майкла на палубе лайнера «Оронсей». Здесь нет никакого особенно сложного сюжета. Мальчик плывёт ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 13 февраля 2018
Ох, и нудная же это книга, как оказалось. Хотя нет, не так, нужно по- порядку. Когда мне советуют книгу какого-нибудь лауреата, внутренне я уже готова ...Читать далее
@ly4ik__solnca Светлана 25 апреля 2019
Какая же прелесть! Очень приятно было читать эту книгу. Великолепный язык, интересная тема. Автор погружает нас в мир корабля. Сложно представить в век высоких скоростей, ...Читать далее