Рецензия на книгу Тополек мой в красной косынке от lesia_iskra

написала рецензию6 сентября 2022 21:51

Еще в школьные годы я прочитала одно единственное произведение Чингиза Айтматова, не помню названия (есть у меня такая особенность - плохо запоминаю названия, само произведение, но помню эмоции и ощущения от него), но запомнила имя автора на долгие годы. Ещё тогда он произвёл на меня впечатление, ведь через простое повествование ему удаётся передать столько чувств и эмоций. Также и в «Тополек мой в красной косынке».

Он показывает жизнь шофёра Ильяса, как становление человека. Показывает через его историю, как гордыня, лихачество и неумение признавать свои ошибки и исправлять их - могут разрушить все. Как неумение принять помощь, повиниться, - заставляет человека преисполниться жалостью к себе, не принимая жалость от других, и делать все больше ошибок. Он не любит правды, прячется от неё в алкоголь. В итоге теряет все важное в жизни. И даже попытка вернуть утраченное была нелепой, неправильной, нечестной: снова украсть Асель.

И тут же автор показывает нам другую историю через Байтемира, как человек пережив огромную утрату встал на ноги, нашёл в себе силы жить дальше и даже помогать другим.

Асель - это пример именно гордости, не гордыни. Она полностью берет ответственность на себя за свои решения. Убежала от родителей, вышла замуж против их воли, оскорбила, и, осознавая это, девушка не побежала при проблемах вымаливать прощения. Да, готова была прийти примириться с ними с мужем Ильясом, но именно примириться и когда все было хорошо. Она искренняя, верная и умеющая быть благодарной.

Автору удалось настолько чистой сделать свою повесть, несмотря на измену, на трусость Ильяса, на реализм описываемых событий. Все это Айтматов показывает именно, как ошибки человека, а не грязь. И в конце он даёт шанс исправиться даже Ильясу. Надеюсь, что у него это получилось, хотя мы этого не узнаем. Ещё автор показал, насколько воодушевленные и полные энтузиазмом люди были в то время. А с каким мастерством, совершенно простыми словами, не прибегая к каким-то ухищрениям автор изобразил героев, даже второстепенных, абсолютно живыми людьми. У меня до сих пор перед глазами скачет маленький Самат. И вижу всеобщую радость на празднике перерезания пут. Да что уж говорить, даже лебеди над Иссык-кулем, и те ярко представились. Помимо этого, автор ненавязчиво нас познакомил с бытом и нравами того времени, органично вложив это в повествование.

Я рекомендовала бы это произведение к прочтению. Повесть яркая, чистая, реалистичная, дающая надежду и по-своему красивая. После прочтения у меня остались светлые ощущения, хоть и с грустинкой, но с примесью веры.

@rina_gart Ирина 24 мая 2015
#М1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 После прочтения этой книги в моём сердце остался небольшой осадок грусти. Мне очень хотелось другого завершения этой истории. Да, несомненно, главный герой совершил ...Читать далее
@aman 1 июня 2015
Чем больше читаю книг Чингиза Айтматова, тем больше мне он нравится как писатель. Простые, но удивительно теплые и душевные произведение. Мне кажется, они не оставят ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 8 июня 2015
Это, на самом деле, грустная история. Я читал её и действительно переживал за Ильяса и Асель. Их первая встреча, свидания, создание семьи - всё пропитано ...Читать далее