Рецензия на книгу Любовь живет три года от id108375685

написала рецензию7 сентября 2022 14:48

"Любить кого-то, кто вас не любит, - вот это да, это любовь".

Очень давно была наслышана про эту книгу, но все не доходили руки прочитать, сначала из-за времени, а потом из-за двойственных отзывов про нее. Роман в действительности небольшой, где-то 190 страниц маленького формата книги, поэтому взвесив все «за» и «против» взяла ее.

Роман начался очень забавно, мне даже понравилось, как главный герой развелся и описывал свои ощущения «брошенного, одинокого тридцатилетнего холостяка в Париже». Соответственно его походы к дамам легкого поведения, кутежи в странных заведениях, отелях, употребление спиртного и наркотических средств. В общем обычные будни холостяка Парижа середины 90-х годов.

Признаюсь, до сих пор не понимаю, почему все поголовно в рецензиях хают главного героя Марка Маронье, что вот потаскун, рассказывают про блядства, фу! Да ну, подумаешь беда. Женские персонажи тоже не особо блюдут целомудрие в книге, так никто же их не осуждает (дамочка Алиса вообще замужем, но при этом развлекается с нашим героем). Мысли свободной Европы, что тут взять. Как говорится не нравится не читайте.

Довольно интересно ведется повествование, во-первых, очень простой слог, это прям мне очень понравилось, как будто рассказ друга читала в смс, во-вторых, как Марк Маронье постоянно вставлял реплики самобичевания «вот же мудак» или «идиот». Самокритика считаю еще никому не мешала, а тут она была к месту, в-третьих, было интересно опровергнет ли герои свое мнение что «любовь живет три года». Некая интрига.

В завершении скажу, роман мне и вправду понравился, перечитывать я его конечно не буду, т. к. особо смысловой нагрузки он не несет, а вот вечерок скоротать, отдохнуть самое то. Также обязательно прочту другие произведения Ф. Бегбедера ради интереса.

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
Книга неплохая в целом. Понравилась эта теория про "любовь живет три года" и ее толкование. В принципе в реальной жизни так чаще всего и бывает: ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Книга пронизана нотками цинизма, но именно этим она мне и понравилась. Грубый мужской взгляд на любовь - это очень интересная задумка. Все произведение можно раздробить ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 26 марта 2014
"Любовь живет три года" - довольно-таки интересная книга с занимательным сюжетом. В книге действительно есть моменты, которые заставляют нас задуматься. "Любовь живет три года" просто ...Читать далее