Рецензия на книгу Папуля от lanalana

написала рецензию7 сентября 2022 19:10

Начну с хорошего: Эмма Клайн — очень талантливый автор. Она прекрасно описывает самые, казалось бы, банальные вещи. Люди в её рассказах как живые. Они разные, многогранные и интересные. Некоторые описанные в рассказах ситуации напомнили мне случаи из собственной жизни, но не всё так радужно. Видимо у меня с Эммой разные взгляды на то, что такое рассказ. Для меня идеален рассказ Чехова, когда есть сюжет, его развитие, идея. Для Эммы рассказ — это вырванный из жизни человека кусок без начала и конца, увлекательный, интересный, но бессмысленный.

В сборнике таких «кусков» десять. Говорить о всех смысла нет. Расскажу о некоторых. Первый называется «Что делать генералу». Как название согласуется с содержанием я не поняла. Это история из жизни двух немолодых супругов и такого же немолодого пса. Близится Рождество, они ждут в гости детей. Дети приезжают, вспоминаются старые обиды, счастливые моменты тоже вспоминаются. Разговоры, разговоры. Всё такое ностальгическое и милое. Отец едет с одной из дочерей в торговый центр, она садится в машину...

Переворачиваешь страницу, а там следующий рассказ. И что? Хорошо, читаю второй. Он о девушке, которая мечтала стать актрисой, но не стала. Теперь работает в магазине одежды, а в свободное время продаёт по интернету свои поношенные трусики. И всё. Но ведь можно было обыграть эту ситуацию. Сделать так, чтобы девушка попала в руки маньяка и пыталась выбраться. Или она могла бы угодить в смешную ситуацию, перепутав покупателя. В итоге могла бы и любовь всей жизни найти или роль получить в результате недоразумения. Но это всё мои фантазии, а автор не предложила ничего.

Я бы отметила рассказ «Мэнло парк» просто потому, что там к финалу хоть что-то меняется в жизни героя. Неплохим вышел и рассказ «Няня» про девушку, скрывавшуюся от журналистов. Неплохо написано с интригой, но в итоге причина, по которой её преследовали оказалась чересчур банальной и хилой. Есть ещё рассказ о девочке-подростке, влюблённой в свою подругу. Неплохо описаны её чувства, но снова без конца и без начала.

И к названию. Почему сборник называется «Папуля» объясняет аннотация. Сама бы я никогда не догадалась. «в каждом рассказе – иногда в центре, иногда тень на заднем плане – присутствует мужчина, «папуля», фигура которого определяет все происходящее, порой явно, а порой опосредованно: это или источник угрозы, или защитник, или объект вожделения, или просто надоевший персонаж, иногда реальность, а порой иллюзия…» Автору конечно виднее, но судя по содержанию абсолютно любую книгу, в которой есть мужчина следовало бы назвать «Папуля».