Рецензия на книгу Москва-Петушки от Marvolo_Riddle

написала рецензию7 сентября 2022 20:05

После прочтения книги, решила я пробежаться по рецензиям и как-то приуныла совсем. Просто не могу понять, зачем люди читают такие книги без погружения в смысловой контекст. «Терпеть не могу пьяных людей», «бред алкоголика», «надо меньше пить» - целиком и полностью поддерживаю всеобщий ЗОЖ, но к книге-то это какое отношение имеет? Книга вообще не про это.

Это чистейший оммаж на «Путешествие» Радищева. Герой, как Безумный Макс, все произведение едет из точки А в точку Б. Или, если угодно, из Б1 в Б2 (привет сфинксу). Линейное повествование, одна и та же страна, но вид из окна разный. Если герой Радищева видит несправедливость, ужасы и тяготы жизни простых людей, то Венечка видит все то же самое, но с пониманием, что «ну это норма». У Радищева остается ощущение, что дальше будет лучше, а Ерофеев говорит: «Лучше уже не будет, да и плевать».

Венечка - это человек, глубоких душевных просторов. Интеллектуал, очень начитан. Почему он все время пьет? Ну а что ему еще делать? Вы из окна электрички выгляните. Страна обречена. Проблема умного человека в его способности осмыслить увиденное. Венечка способен, и от этого пытается сбежать, притупить острое чувство безысходности. Камю говорил, что уйти от бессмысленного бытия можно только двумя способами: самоубийством и принятием. Вот Венечка и выбрал принятие алкоголя.

Сами «Петушки» кстати являются знаковым местом для автора. В каком-то интервью он говорил, что ему очень хотелось уехать туда, но это было запрещено институтским начальством. Петушки - это центральная точка, к которой весь путь стремится главный герой. Это практически лучшее место на земле. Там ждет любимая женщина и ребенок. И вот этот рай на земле - недостижим. Линейное повествование делает кульбит и вот мы уже едем обратно, хотя из вагона даже не выходили. И мечта все дальше. И нет больше рая.

#колледж_зоотехник_3

@dmitrii_telegin82 Дмитрий Телегин 16 декабря 2013
Алкогольная феерия! Рождённый в СССР,скучающий,даже скорбящий по той эпохе,вот читатель для этой алкопоэмы. Доселе никем не открытый романтизм советского пофигизма времён расцвета социализма. Трудно представить ...Читать далее
@flogber Екатерина 6 мая 2016
Книга была актуальная в советские времена и сейчас не теряет своей остроты. «Никто в России головы не поднимет, все в блевоте и всем тяжело». « ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 17 мая 2016
Рейс Москва-Петушки. Отправление с Курского вокзала, время в пути 2 часа 40 минут. Вы садитесь в вагон электрички, устраиваетесь поудобнее, наушников, к сожалению, нет, книгу ...Читать далее