Рецензия на книгу В ожидании Божанглза от SKantor

написала рецензию8 сентября 2022 1:19

Когда заканчивается праздник...
Неоднозначная книга. Я вижу сюжет, вижу куда зашли главные герои и не понимаю, что же хотел сказать этим автор.
Мальчик, главный герой, живёт в очень экстравагантной семье. Алкоголь и медленные танцы, замок в Испании и домашний журавль. Родители живут по своим, известным лишь им одним правилам. Они пьют коктейли, танцуют под одну и ту же пластинку раз за разом, делают из жизни праздник и не платят налоги. Они даже мальчика из школы забрали, что бы он жил в удовольствие.
Казалось бы, эта семья прекрасна. Они берут от жизни все, и заливают её яркими красками,так, что становится понятно - обычному человеку такая бурная смесь всего со всем покажется перебором. Но ведь наше непонимание, это наши проблемы.
Но во второй части становится понятно, что все было совсем не так идеально и за красивой оболочкой скрывается нечто плохое. И в какой-то момент понимаешь, что знаешь куда все идёт. Не туда.
Но вот что хотел показать этой историей автор, мне непонятно. Что нужно внимательней следить за состоянием близких, или что нельзя постоянно жить так - будто на вечном празднике. Может поначалу это и кажется весело, но в какой-то момент осознание абсурда и ненормальности происходящего не может не быть очевидным.
Меня не то чтобы удивил, но несколько разочаровал финал. Почему-то отец казался мне относительно адекватным человеком, насколько таковым можно быть в подобных условиях, сделал огромную глупость. Это было обидно.
Я не знаю, кому может понравиться эта книга - очень уж на любителя. Атмосфера первой части праздничная, второй части - тягучая трясина. Поднимаются сложные темы. Наверное, книгу стоит читать тем, кто думает, что у соседа трава зеленее. Ведь ты просто можешь не знать, какая гниль найдется под землёй. А еще тем, кто любит французскую литературу.
#колледж_зоотехник_3
#буклайв_навык_игра_на_гитаре3 замена по теме
#буклайв_книжный_магазин_завоз
#буклайв_жилье_9 замена волшебным платком

Наталья (@patootie)8 сентября 2022 10:39

Тем не менее, оценка довольно высокая)

Анна . (@jasa_anya)8 сентября 2022 11:18

а меня заинтриговало, что там скрывается за праздностью

Соня Кантор (@skantor)8 сентября 2022 12:13

@patootie, потому что в сумме она мне понравилась. А вообще я не всегда адекватно оцениваю книги)

Наталья (@patootie)8 сентября 2022 12:14

@SKantor, знакомо))

@juli_rybakova Юлия Рыбакова 28 декабря 2018
Книга «В ожидании Божанглза» описывает судьбу удивительной семьи, жизнь которой существует на грани реальности и вымысла. Легковесность бытия кончается трагедий по всем законам жанра. К ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 2 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки Знала бы, на сколько мне понравится, прочитала бы на полгода раньше, когда случайно (не читая аннотации, безусловно) выбрала этот роман в подарок от книжного ...Читать далее
@chupacabra 5 октября 2019
Еще одна книжка о сумасшествии в моей копилочке. Но тут я улыбаюсь, потому что безумно приятные чувства после прочтения. Да, я осознаю, что книга не ...Читать далее