Рецензия на книгу Не доверяйте кошкам! от SKantor

написала рецензию9 сентября 2022 0:33

Не доверяйте людям, которые не любят кошек!
Сложно ожидать от любовного романа чего-то особенного, но можно хотя бы главную героиню адекватную получить?
Жюли, 28 лет, встречалась с рокером, бросила учёбу, не любит свою работу и мечтает о прекрасном мужчине. А еще ведёт себя как дура 24/7.
Именно так можно охарактеризовать главную героиню, в голове у которой придётся находиться. Мне она стала несимпатична уже на этапе отношений с рокером, который играл недостойную по её мнению музыку, и жил за её счёт. А вот не надо западать на парня из-за определённой части тела, особенно если он музыкант, а ты зануда.
Сюжет же начинается с того, что проходя мимо почтовых ящиков, Жюли обращает внимание на новое имя на одном из них. Фамилия Пататра настолько захватывает девушку, что она решает любым способом узнать, кто же этот новый сосед.
Итак, внимание вопрос на один миллион долларов:
Как познакомиться с новым соседом по дому?
А. Прийти к его квартире, позвонить в дверь и представиться
В. Подождать пока столкнешься с ним на просторах дома
С. Заниматься своими делами и не лезть к другим людям
D. Начать следить за лестницей через глазок квартиры, бежать из ванной голой при звуках шагов на площадке, проверять его почтовый ящик и представлять как займёшься с ним любовью.
И правильный ответ... D. Именно так ведёт себя главная героиня. Она просто становится одержимой новым соседом, строит планы знакомства, состоящие из самых непонятных действий, а когда наконец знакомится с ним, становится ещё и навязчивой. В каком мире считается нормальным влюбиться не то что в человека, но в его фамилию, которая видите ли, необычная. А после первой случайной встречи начинать придумывать способы увидеться снова.
По пути к своему счастью (да-да, незнакомый сосед это оно и есть), она сменит работу, чтобы чаще видеть любовь всей жизни, станет помогать старой соседке, провернет несколько отвратных планов, включая преступление. И все ради мужчины, о котором не то что читатель, она сама толком ничего не знает. Конечно, именно так все и должно быть в реальности.
Не буду приводить в пример всю дикость книги, но скажу, что логики у героев нет. Может кому-то нравится такой юмор, как нелепые ситуации главной героини, но не мне.
Но самая главная проблема книги, это то, что здесь нет ни одного кота в сюжете. Жюли их не любит и вечно сравнивает поведение людей с кошачьим. Зачем? А чтобы было.
Из всей книги мне понравилась только обложка и этот прекрасный котик получает от меня аж четыре балла. Остальное слишком бредово даже для любовного романа.
#колледж_зоотехник_1
#буклайв_корм_ПЛ

Анна (@an_khv)9 сентября 2022 8:46

Полностью вас поддерживаю.
А то, что она сравнивает людей с котами, скажу, что нормально бы еще сравнивала, а не вот это вот все

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2022 11:34

@an_khv, ну, она же не любит котов, вот и сравнения соответсвенные. Но лучше бы она голову использовала, а не эти сравнения, вдруг книга бы лучше получилась.

Анна (@an_khv)9 сентября 2022 12:28

@SKantor голову + немного гордости и самоуважения

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2022 13:07

@an_khv, гордость и самоуважение вообще птицы редкие, далеко не у каждого человека они есть. Но да, героине они бы точно не повредили.

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Не знаю, как лучше охарактеризовать эту книгу. Смешная, милая, безумная... Вот героиня точно получилась и смешной и слегка (а может и не слегка) сумасшедшей. Жюли ...Читать далее
@aprilday Иринка 27 августа 2015
Сначала я хотела назвать главную героиню французской Бриджит Джонс, но все-таки это не совсем так. Тема та же: тридцатилетняя холостячка как умеет строит свою жизнь, ...Читать далее
@rina_red Nika_San 24 января 2016
Во-первых, хотелось бы сразу пояснить, что кошки играют небольшую роль в этой книге. А именно, главная героиня испытывает к ним определённую неприязнь и, я бы ...Читать далее