Рецензия на книгу Не доверяйте кошкам! от an_khv

написала рецензию9 сентября 2022 8:16

#колледж_зоотехник_1

Не совру, если скажу, что книга была осилена мной с трудом. Книга мне не понравилась. Я не скажу, что она плохая, она – никакая. Это «Бриджит Джонс» курильщика.

Начну с обложки и названия. Она оставляет желать лучшего, выглядит очень дешево и только наличие кошки каким-то образом связывает ее с названием (но не с сутью сюжета). Обычно книги с таким обложками я обхожу стороной, у меня есть стереотип, что эти книги – бульварное чтиво (P.S.стереотип подтвердился).
А название? Терпеть не могу, когда название книги вообще никак, либо мало чем связано с сутью книги. «Не доверяйте кошкам»? В чем смысл этой метафоры, если в книге нет никаких кошек? Или это отсылка к тому, что мы вскользь понимает, что героиня не любит кошек? И что?

Ладно.

Начну с плюсов. И он один – ирония, много иронии (не всегда хорошей).

Далее минусы.
Инфантильная с легкой придурью 28-летняя француженка Жюли работает в банке и пытается сблизиться с новым соседом с дурацкой фамилией. Она настолько инфантильна, что ее идеи и мысли так глупы, что аж глаза на лоб лезут. Детские идеи, ноль умных мыслей, полное отсутствие хотя бы намека на «глубину» мысли, еще этот ее плюшевый медведь Туфуфу (чего?). Мне самой без пяти минут 28 лет, но я не могу себе представить, чтобы я вытворила то, что делала Жюли. Я ее не понимаю. Лет в 13, может быть, она мне и понравилась, и я могла бы подумать, что она классная девчонка, такая веселая и легкая.
Книга поверхностная, неинтересная, интрига никакая (но она есть), а разгадка этой интриги на половину страницы в самой последней главе. Тьфу. Я правда плевалась всю книгу. А сколько миллионов раз я закатывала глаза при прочтении «внутреннего голоса» Жюли…
Также меня сильно расстроило, что почти все сцены с больной старушкой мадам Рудан в теории должны были растрогать, можно было бы даже «пустить слезу», но они написаны так слабенько, что не проняло. Ну хоть на эту тему болезни и смерти автор мог было вложить больше чувств и «глубины»?

А вообще, я не сексист, но, по-моему, книги а-ля любовный роман, написанные взрослым мужиком от лица молоденькой девушки, - это перебор.
«Хорошо сыграно, дружок. Звучит правдиво, но я за тобой слежу, и любое, самое незначительное изменение в выражении твоего лица скажет мне больше, чем твои слова. НЕТ, ТОЛЬКО НЕ СМОТРИ НА МЕНЯ СВОИМИ КРАСИВЫМИ ТЕМНЫМИ ГЛАЗАМИ, Я ТЕРЯЮ КОНТРОЛЬ НАД СОБОЙ»

Неужели мужчины представляют нас и наши мысли именно такими?

Или вот:
«Мы девочки, если уж о ком-то думаем, то думаем постоянно» .

Алло, автор, да что ты знаешь, что в голове у женщин? Мы и сами порой не знаем. Нет, он прав, мы и правда думаем о ком-то постоянно, когда влюбляемся, но лично меня тошнит от мысли, что это пишет мужчина.

Но такие книги определенно нужны, но для подростков, наверное.

Короче, вывод, даже под дулом пистолета больше не прикоснусь к книгам этого автора.

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2022 11:38

Название и обложка это видимо отсылка к последней фразе книги. Которая правда мало отношения ко всему остальному в книге имеет.
Для меня кстати было очень внезапно, что автор мужчина. По тексту этого вообще не видно, и это странно.

Анна (@an_khv)9 сентября 2022 12:30

@SKantor, я знала изначально, что мужчина, но где-то к середине книге ещё раз проверила, потому что действительно не видно было

С цитаты про глаза я очень даже посмеялась))))

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Не знаю, как лучше охарактеризовать эту книгу. Смешная, милая, безумная... Вот героиня точно получилась и смешной и слегка (а может и не слегка) сумасшедшей. Жюли ...Читать далее
@aprilday Иринка 27 августа 2015
Сначала я хотела назвать главную героиню французской Бриджит Джонс, но все-таки это не совсем так. Тема та же: тридцатилетняя холостячка как умеет строит свою жизнь, ...Читать далее
@rina_red Nika_San 24 января 2016
Во-первых, хотелось бы сразу пояснить, что кошки играют небольшую роль в этой книге. А именно, главная героиня испытывает к ним определённую неприязнь и, я бы ...Читать далее