Рецензия на книгу Королек - птичка певчая от niro_san

написала рецензию10 сентября 2022 17:23

#колледж_зоотехник_3
Сколько раз я слышала от близких на протяжении жизни: «Как так, ты не смотрела «Королек, птичка певчая?!» И что ж, теперь я даже не жалею, что не смотрела. Потому что, несмотря на то, что произведение признано классикой и написано действительно красиво, оно вызвало у меня полное недоумение. Соответственно, экранизация вряд ли далеко ушла бы от книги.

Это история о девушке Феридэ, которая любила своего кузена Кямрана, но так и не вышла за него. За несколько дней до свадьбы героиня узнала о том, что в поездке возлюбленный изменил ей с каким-то «желтым цветком». Она сбегает из дому и пускается наутек, за тридевять земель, лишь бы не видеть и не слышать больше этого человека. Большая часть произведения – это дневниковые записи Феридэ. В них она описывает свою жизнь с самого детства и вплоть до того момента, когда вести дневник уже нет никакого смысла. Зачем это всё было, героиня признается себе только в последней записи.

Здесь поднимается множество тем: любовь и предательство, доброта по отношению к другим и самоотверженность, роль женщины в обществе того времени. Интересно описываются традиции турецкого народа, а также те «группы сплетников» из самых разных уголков страны, которые нам никогда не показывали прямо, но которые неизменно полнились слухами о бедной девушке. Слухами, из-за которых Феридэ приходилось переезжать с места на место по самым разным причинам.

Нельзя не признать, что книга написана красиво, а героиня – очень приятная и самоотверженная девушка, чистая душой. Что ей не везет везде, где бы она ни побывала, из-за того времени и места, где она жила, более того – из-за своего возраста и красоты. Тем не менее, большая часть истории – это просто наивная сказка, якобы написанная молодой учительницей, и люди ей в основном встречаются только добрые, готовые прийти на помощь в любой момент. Для меня по итогу это было слишком наивно и слишком «светло». Возможно, книга не пришла ко мне в нужный момент или я не убрала достаточно далеко свой скептицизм к теме «преданной любви на всю жизнь».

И все же, не стану утверждать, что не буду ее перечитывать. Кто знает, может лет через десять я посмотрю на эту историю совсем по-другому. Спасибо за то, что дали шанс познакомиться, наконец, с ней. :)

@areliya11 сентября 2022 19:26

Мне сложно судить непредвзято, так как сериал смотрела ещё в детстве и тогда мне он очень понравился. И потом я его пересматривала несколько раз и получала массу положительных эмоций. Конечно, речь о сериале 1986 г. Современная версия - полная гадость, а фильм 1966 года не смотрела. Нужно, кстати, попробовать, режиссёр оказывается тот же, что у сериала.
А по сюжету у меня основная "взрослая" претензия, что Кямрану значит нормально загулять с Жёлтым цветком и девушка должна его простить, всё-таки мужчина. А вот когда о Корольке идут неподтверждённые слухи, то Кямран уже и нос воротит.

Ниро (@niro_san)12 сентября 2022 10:03

@Areliya, тогда сериал я все же посмотрю. Все говорят о нем положительно, только бы потом на турецкие сериалы не подсесть))
Ну а то, что Кямран загулял, а Феридэ себя еще корила потом: "Зачем я от него ушла? Надо было остаться, я была бы счастлива!" - вот этого не понимаю вообще.

@oksa 5 декабря 2013
Давно я еще читала этот роман с таким непростым, но очень трогательным сюжетом. Уже и не вспомню, какое сумасшедшее количество раз я ревела навзрыд, ведь ...Читать далее
@verunya98 5 декабря 2013
Очень зацепила меня эта удивительная книга про светлую, искреннюю историю любви! Чем-то похожа на мою историю. Фэриде, как и я, решительная, сильная, иногда резкая и ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 16 декабря 2013
В первый раз я прочитала эту книгу когда мне было всего 11 лет и с тех пор она остается моей любимой. Позднее я еще не ...Читать далее