Рецензия на книгу Чувство и чувствительность от san.d.ark

написала рецензию11 сентября 2022 20:24

Долгое время неосознанно обходила эту книгу стороной. Возможно, из всех книг автора она казалась мне наиболее мелодраматичной - сюжет я помню по фильму.
Джейн Остин я нежно люблю, и непрочитанная ещё книга у неё это редкий подарок и удовольствие. Особенно в осенний вечер, когда сама приболела и не хуже Джейн Беннет нуждаешься в заботах и покое.
Книга мне показалась не такой живой по повествованию, даже немного затянутой. Хотя особо динамичных поворотов сюжета вне брачной темы ожидать не приходилось.
Из сестёр больше симпатизирует Элионор, которая вынуждено кажется более строгой, нечувствительной, подчиненной долгу. Как будто она на десять лет старше сестры, хотя это не так. Думаю, если бы ее мать не пренебрегала бы своими обязанностями, нрав Элионор был немного веселей и безпечней, в пределах ее характера, конечно.
Марианна поначалу раздражала своей детской порывистостью, суждениями ребёнка. Под конец некая трансформация все же произошла. Но мне даже стало немного грустно за неё - при всей симпатии к полковнику, хотя в книге есть скудное упоминание что полюбила его потом всей душой. Наверное это не выглядело бы так, как покорство воле родных и желание их порадовать, сделав разумную партию, если бы был приведён какой-нибудь диалог или объяснение между Марианной и полковником, который показывал бы ее движение в его сторону кроме сочувствия и благодарности. Когда как приключениям Люси Стил было уделено гораздо больше строк, включая ее прощальное письмо. Возможно это пример любви, родившейся в браке.
Интересно, что Уиллоби был показан ещё с другой стороны, но хотелось бы чтоб больше внимания было уделено полковнику Брендону, как персонажу. Кажется, кроме его меланхолии, фланелевого жилета и порядочности высшего уровня мы не знаем ничего.
Но книга хорошая, с добрым концом. Для прочтения любителям творчества Джейн Остин

@purposefulelf Алина Политова 2 апреля 2014
Джейн Остин - замечательная писательница. Понимаю это, читая её второе произведение. Замечательный роман, который оставил после себя приятное впечатление. Автор великолепно показал характеры двух дочерей ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 10 апреля 2014
В целом неплохо, мне кажется Джейн Остен лучшая писательница романов. Очень подробно передает то время и описывает характерные черты героев. Шедевром я все-таки считаю "Гордость ...Читать далее
@janeeyre Маша 20 августа 2014
Могу сказать сразу,что книга хорошая. В ней рассказывают историю двух сестер которые хотят найти счастья. В книге хорошо раскрыты характеры героев,их манера провидения в обществе ...Читать далее