Рецензия на книгу Соловей от irischarichert

написала рецензию12 сентября 2022 7:33

Меня, как и миллионы жителей планеты, задевает тема Второй мировой войны, задевает за живое.

Мои прадеды, как огромное количество других смелых людей, боролись за нашу жизнь на фронтах войны. Мой дед, прабабушки и бабушки, бок о бок с другими честными людьми трудились в тылу, не жалея своего здоровья, лишь бы приблизить тот заветный день «Победы». Я безмерно благодарна им всем за все их силы, потраченное для достижения заветной цели.
Многочисленная литература, художественная и научная, документальные и художественные фильмы, свидетельства очевидцев и рассказы все тех же бабушек и дедушек рисуют в голове страшные картины обыденной в военное время жизни на фронтах и в тылу советского общества. Но, к своему стыду, я никогда не задумывалась о том, а как перенесли войну жители других стран. Как им жилось в тылу, как им жилось под оккупацией немцев, как они пытались оказать сопротивление и справиться с ситуацией в целом.

История, рассказанная в этой книге, станет проводником в мир французского тыла во времена Второй мировой войны, пусть и в художественной форме.

Автор знакомит нас с семьей Мориак, которые когда-то были счастливы. Однако мама двух девочек Вианны и Изабель умерла, из-за злосчастной болезни, а их отец, ветеран Первой мировой войны, просто сдался перед трудностями судьбы и сломался, отдав девочек на воспитание. Вианна, как старшая, стала взрослой очень быстро. Быстро вышла замуж, быстро нашла смену своей старой семье, создав новую. Изабель осталась одна в этом мире. Но началась война, где-то далеко и всем казалось, что уж их то она точно не затронет. Сказки в жизни, к сожалению, бывают редко. И вся Франция погружается в мрак.
Супруг Вианны уходит на фронт, они остаются дома втроем: Вианна, Изабель и ее дочь Софи. А вокруг холод, голод, фашисты и полный кошмар. Через призму этой семьи нам показывают жизнь во французском тылу, основываясь на трех ключевых вопросах: «прелести» карточной системы и обеспечение припасами населения, решение еврейского вопроса, зарождение движения Сопротивления. В каждом из этих вопросов автор показывает многие тонкости, спрятанные в глубинах «обычной» для того времени жизни, не забыв при этом обратить внимание на французский шарм, которое население (в первую и единственную очередь женское) не теряет даже в столь сложное время.
Сюжетная линия о зарождении и работе движения Сопротивления во Франции представлена через героиню Изабель, через строптивую 18-летнюю девчонку, которую рвет на части от негодования и злости на фашистов, на войну и даже на своих соотечественников. Она готова пойти на все, лишь бы что-то изменить. И делает. А изменения приходят в ее жизнь даже без ее согласия, в результате которых она начинает понимать тех, кто не оказывал сопротивления. О эта вечная мука перепутья, сомнения и раздумий – взрослая жизнь.

В целом книга мне понравилась: в первую очередь, из-за возможности заглянуть в тыл другой страны периода Второй мировой войны. Я безумна благодарна своим соотечественникам, бившихся с захватчиками, и всегда интересовалась только одной стороной войны, но теперь понимаю, что все-таки стоит рассматривать горизонты шире, ведь люди выживали на всем земном шаре. Во-вторых, мне понравился французский акцент книги: автор сумела его сохранить (чего стоят только рецепты французских блюд!). В-третьих, мне понравились герои: каждый со своей трагедией, со своим миропониманием и со своим уроком из жизни. Они настоящие, им очень хочется верить. Но мне не понравилась сюжетная линия «Соловья», точнее ее концовка. Она просто заброшена автором, как будто ей стало скучно или просто лень писать ее.

#колледж_зоотехник_3

Анна . (@jasa_anya)12 сентября 2022 8:29

Я помню, когда читала эту книгу, она произвела на меня большое впечатление. Да и сейчас остается одной из любимых на эту тему, если можно так сказать

Кириша Летуева (@irischarichert)12 сентября 2022 10:22

@jasa_anya, про себя могу сказать, что к "любимым" вряд ли ее отнесу, но впечатление история рассказанная в ней, производит.

@elloissa Даша Моцкене 28 ноября 2016
До романа «Соловей» я не была знакомы с автором. И каково же было моё удивление, когда я узнала, что Кристин Ханна - автор, в большинстве ...Читать далее
@visnes Алекс Виснес 11 марта 2017
Это одна из тех книг, от которых невозможно оторваться. На фоне удивительной и необычной лав-стори автор повествует об оккупационной Франции, о жизни мирного населения в ...Читать далее
@skerty Яна 17 мая 2017
Война...О ней, проклятой, сказано так много, Но не забыть до смертушки, до гроба, Все то, что было в жизнях сожжено... Франция, 1939 г. женщины провожают ...Читать далее