Рецензия на книгу Долина грохочущих копыт от psymag

написала рецензию17 сентября 2022 10:41

#колледж_зоотехник_2
Очень мрачная, тяжелая, немного депрессивная история. Немного непонятная, но точно цепляющая какие-то потаенные струны души. Все повествование укладывается в один день. В день, когда главные герои круто меняют свою жизнь. Им 14-15 лет, но их жизнь уже мрачная и беспросветная. Или так кажется всем в определенном возрасте.
Пауль искренне верит, что совершил грех. Гадкий, мерзкий поступок, который испортил жизнь девушке. Или все-таки этот поступок на самом деле не был таким уж гадким? Может это просто взрослые сделали так, что дети поверили - они гадкие и мерзкие. И единственный выход - смерть. Почему взрослые не слышат своих детей? Почему с легкостью вешают ярлыки и не стремятся помочь? Почему мысль о возвращении домой отзывается ужасной болью и мыслью "лучше куда угодно, но не в свою комнату, где мама будет нависать карающим мечом". Несмотря на то, что автор явно захотел внести в книгу политическую подоплеку, упомянув уже буквально на последней странице А. Тирпица - одного из идеологов немецкой агрессии и милитаризма, для меня эта книга про отношения детей и взрослых. Если хотите понять, где грань детского отчаяния, то читайте.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:30

Ну, а какого веселья ожидать от такого мозгокопа как Белль? Про взрослых у него не легче. Выход один — быть готовым к этому и дозировать маленькими порциями.

@psymag6 октября 2022 9:21

Я просто не знала, на что себя обрекала)

@beshenaia Светка Паршина 6 сентября 2022
#колледж_зоотехник_2 Я не поняла эту повесть. Хотя взялась её читать в самых благоприятных условиях. Слегка меланхолическое настроение, навеянное внезапно наступившей осенью, тихий вечер, приглушённый свет ...Читать далее
@julia9999 Юлия 28 сентября 2022
Хочу присоединится к другим читателям и сказать, что и я до конца не поняла повесть. Подросток Пауль совершил страшный грех, связанный с его сексуальными желаниями. ...Читать далее