Рецензия на книгу Когда она ушла от patootie

написала рецензию17 сентября 2022 23:10

Детективы Блейка Пирса вот уже несколько лет с завидной регулярностью попадаются мне на глаза на Литрес, но каждый раз, когда я вижу эти серии и названия из разряда поисковой строки в браузере «прежде чем … он уйдет / он увидит / он услышит / он убьет / и еще тысяча вариантов», всякое желание читать у меня пропадает. Складывается ощущение, что книжонки автор штампует словно из пулемета стреляет. Сейчас же благодаря игре у меня появилась возможность выяснить, насколько верны мои предубеждения.

Итак, в одном из парков находят труп женщины в весьма необычном виде. Билл - полицейский, которому поручено расследовать дело, - сразу прослеживает связь с нераскрытым делом, начатым полгода назад. Очень многие признаки указывают на то, что преступления совершил один и тот же человек. Но в прошлом деле не оказалось зацепок, а в этот раз, убийца, похоже превзошел сам себя – он учится на своих ошибках, совершенствуется и определенно получает удовольствие от своих деяний. Билл, как весь его отдел и начальник, понимают, что им не обойтись без ЕЁ помощи. ОНА – это напарница Билла – Райли Пейдж, которая сейчас находится на реабилитации дома, отходя от событий двухмесячной давности. Ей пришлось столкнуться с маньяком лицом к лицу, но только она способна распознать мотивы убийцы и вывести следствие на него. Разумеется, она соглашается помочь, но получится ли у нее победить собственные страхи, укротить мысли и сконцентрироваться на новом деле?

Книга читается довольно быстро, она небольшая по объему и не требует особых мыслительных процессов. В целом, здесь все посвящено именно расследованию, что, как показывает мой личный опыт, в последнее время встречается все реже, ведь многие авторы делают упор на психологическую составляющую героев. Здесь, конечно, тоже не обошлось без самокопания, а также копания в мозгах преступника, но все же это способствует именно продвижению дела.

Что касается главной героини. Честно говоря, Райли Пейдж пока не вызвала у меня особой симпатии. Она размышляет об эгоцентризме одного из персонажей, обвиняя его в убеждении, что мир крутится только вокруг него, однако сама же она любое событие – и масштабное, и незначительное – сводит к своей собственной персоне. Она вроде бы переживает, что ее бывший муж отсудит у нее право на дочь, а сама постоянно опаздывает и забирает ее от мужа на несколько часов позже обещанного, при этом и отношения с дочерью у нее не ахти. Только недавно она чуть не погибла от рук маньяка, но при любом минимальном подозрении она мчится одна на задержание потенциального преступника (очень опасного, между прочим) несмотря на просьбы ее напарника подождать хотя бы его. Ее не заботит ни та самая дочь, ни то, что она тупо может не справиться сама и сорвать поимку убийцы, я уж не говорю о том, что она может пострадать. НЕТ, вы что, ей надо, именно она должна его задержать, а если не она, то кто!

Кроме того, ее презентуют читателю как гения, как проницательного, опытного и разумного сотрудника полиции, и да, она типа подмечает то, чему никто не придал значения (ну чисто со слепыми котятами работает), но при этом она действует поспешно и опрометчиво, ошибаясь, доставляя неудобства людям и даже нарушая закон. Ну так себе гений, если честно.

Дело любопытное, с долей мерзких подробностей и жестокости, но это тот самый случай, когда читателю нет смысла кого-то подозревать. Убийца появляется в книге только тогда, когда его находят. Хотя, ну знаете, там много таких моментов, они вообще там всем участком любят, похоже, пальцем в небо потыкать.

Ничего особо отрицательного сказать не могу, но для меня история проходная, из тех, что щелкают как семечки и забывают, едва закрыв книгу. В общем и целом, такого мнения я о книгах автора и была изначально, так что мои ожидания полностью оправдались.

#буклайв_учебник_спорт5 (228 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_таунхаус_холодильник
+ волшебный гранит (200 галлеонов)

@askab Alexs Eskabar 13 мая 2019
Если вы большой любитель детективов с сильно закрученным сюжетом, то боюсь вас расстроить, данное литературное произведение не для вас. Но если хотите прочитать достаточно легкий ...Читать далее