Рецензия на книгу Медвежий угол от irischarichert

написала рецензию19 сентября 2022 10:44

Мне не понравилась книга, от нее осталось впечатление уныния, заброшенности и злости.

Злость. Хоккей в книге - главный герой. Он повсюду и заполняет жизнь жителей Бьорнстада от рождения до их последнего вздоха. Даже если кто-то уезжает, то хоккей не уйдет из его жизни, ведь из головы не выкинешь свои мысли.
Хоккей не люблю за его жестокость и нервный накал страстей, который создает игра. Но, спасибо автору, что тонкости правил игры читателю не повествуются, зато философия командной игры в тексте освещается как в школьном учебнике, «от и до». Можно даже сказать, что на этой философии строится вся жизнь городка и его жителей. Все когда-то играли вместе, либо их дети сейчас играют вместе, все они переживают игру все вместе, поэтому они едины. Едины до того момента, пока аморальное событие не разрывает городок на две части: до и после.

Уныние. Это чувство вызывает сам городок. Лесная местность, природа вокруг - безоговорочно замечательны, но сам город, как считают его местные, забыт и заброшен всеми. Здесь практически нет рабочих мест, здесь нет развлечений, здесь только тоска и лес. Ничего не напоминает?!

Уныние, заброшенность и злость. Поскольку речь в книге идет о подростковом хоккее, то основные действующие лица – подростки. Конечно, им свойственно определённое поведение. Однако автор показывает его читателю во всей красе: в тексте много грязи, нецензурных слов, пошлости. Как много этого в современном мире, лично мне читать еще об этом в книге – не хочется. При этом многие подростки в книге – заброшены своими родителями, а отсюда идут все остальные проблемы, ведь им не хватает простой человеческой любви и родительской теплоты. Кто-то может через это переступить и становится человеком, а кто-то нет, впоследствии чего его жизнь превратится в болото, в том же городе.

В целом, развитие сюжета мне показалось медленным, тянущимся очень долго. Кроме того, подход автора с перескакиваем от одного сюжета к другому меня сбивало с толку, никак не давая сформировать полную картинку сюжета.

#колледж_зоотехник_1

Анна . (@jasa_anya)19 сентября 2022 11:02

Возможно, Бахман просто тогда не ваш автор. У него (вроде как) все книги такие...жизненные чтоль, без резкого сюжетного поворота, а раскрывающие героев.
И да, в книге есть подростки, которым не повезло в жизни в плане нет домашнего уюта, теплоты. И именно поэтому они все уходят в хоккей, чтоб реализоваться там.
Кстати, как по мне это типичный небольшой городок, где мало развлечения / разнообразия и поэтому большинство историй и взросления героев проходит вокруг чего-то одного (хоккей).
Помню, что была практически в восторге от книги и как автор показал да унылый городок, но явно имеющий свое ядро.

Кириша Летуева (@irischarichert)19 сентября 2022 11:09

@jasa_anya, по поводу самого городка - это пожалуй, единственное, что мне понравилось, точнее сама идея понравилась, когда люди не сдаются и трепетно хранят свою родину, свой уголок. Но, вероятно, вы правы, автор не мой, это первая книга, которую читала у него. Может быть, когда-нибудь сделаю вторую попытку знакомства с ним.

Соня Кантор (@skantor)19 сентября 2022 12:03

Мне кажется, атмосфера уныния это неотъемлемая часть таких городков. Просто потому, что современный мир движется вперед семимильными шагами, и подобные городки просто проигрывают гонку. Все кто может, оттуда уезжают, бизнес в таких местах не выгоден, вследствие этого нет работы, нет жизни и все крутится либо вокруг чего-то, что еще осталось ( как хоккей здесь) либо просто тихо разваливается окончательно. И в этом плане, мне кажется Бакман смог хорошо передать атмосферу.
Другое дело, если вам не нравится эта атмосфера, то это уже совсем другая история. И да, эта книга считается не совсем типичной для Бакмана, но у него все книги о людях, и куда в меньшей степени о сюжете.

Кириша Летуева (@irischarichert)19 сентября 2022 12:40

@SKantor, за замечание "исключения" этой книги - спасибо, учту в будущем.

Анна (@an_khv)20 сентября 2022 7:37

Я, когда первый раз пыталась читать эту книгу, примерно такие же эмоции испытала, и возможно, если бы дочитала тогда до конца, написала бы подобную рецензию. Но при второй попытке книга затянула меня. Я не призываю вас полюбить эту книгу и автора, но возможно однажды вы решите перечитать и вам понравится)

@an_khv, книгу если и пересмотреть, то явно через время, автору второй шанс дам 100 %, тем более, что в принципе к нему у меня претензий нет))

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее