Рецензия на книгу Собор у моря от patootie

написала рецензию19 сентября 2022 12:45

Роман Ильдефонсо Фальконеса попался мне случайным образом в аудиоверсии, ранее я ничего не слышала ни об этой книге, ни об авторе. Уже после того, как дослушала роман, я увидела в интернете информацию о том, что он основан на реальных событиях, и писатель приводит некоторые комментарии, поясняющие достоверность и отклонения от исторических документов. Увы, в аудиоверсии ничего этого нет, потому я, пожалуй, позже найду все-таки роман в печатном виде, чтобы ознакомиться.

Действие романа происходит в XIV веке в Каталонии и охватывает период около шестидесяти лет. Вначале мы знакомимся с Бернатом Эстаньолом – отцом главного героя романа – честным и довольно обеспеченным крестьянином, который собирается жениться на очаровательной девушке Франсеске из простой семьи. Но на свадьбу заявляется его синьор Льоренс де Бельера, который, увидев красавицу-невесту, не преминул воспользоваться правом первой ночи. С этого-то и начинаются беды в семействе Эстаньол. Через несколько месяцев у Франсески рождается сын, но хотя бы здесь судьба оказывается благосклонной – Бернат точно знает, что это его сын, и дает ему имя Арнау. Однако, честь де Бельера задета, и он вновь вмешивается в жизнь несчастных людей. Бернат не видит иного выхода, кроме как бросить все нажитое непосильным трудом и бежать с сыном в Барселону. Но сумеют ли они выжить в большом незнакомом городе, а самое главное, сумеют ли они обрести там свободу?

Большая часть книги посвящена жизни Арнау, которому на своем пути придется пройти через очень многое. Разлученный с матерью в младенческом возрасте, он не помнит ни ее лица, ни имени, а отец, зная, какая судьба была уготована его молодой жене, и пожалев сына, сказал Арнау, что своей матерью тот может считать Деву Марию – она будет оберегать его, любить и слушать. Так мальчик находит Собор Святой Марии у моря, где знакомится с важными для него людьми, попадает в общину бастайшей – портовых грузчиков, находит лучшего друга Жоанета, ставшего позже его названным братом. Именно начало и конец строительства собора становятся рамками охваченного в романе периода времени. А активное участие в этом Арнау в дальнейшем не раз повлияет на его судьбу.

За свою жизнь главному герою романа приходится столкнуться с немалыми испытаниями – это и бедность, и предательство, и горькая утрата, и заключение под стражу, а также тяжелая работа, подлые интриги и бессилие в помощи близким людям. Долгая дорога от бедности к свободе, величию и богатству. События в романе сменяют одно другое, и сюжет не раз готовит крутые повороты. Но не ждите легкости и счастья, увы, ни одного героя книги, а уж тем более ни одну героиню я не могу назвать счастливыми. Как ни жаль, но законы того времени отнюдь не на стороне женщин и бедняков, а вся власть сосредоточена в руках богачей, которые позволяют себе слишком многое. Ах, да, еще церкви и инквизиции.

Я могла бы порекомендовать эту книгу любителям исторических романов, но будьте готовы к тому, что несмотря на большое количество событий есть ощущение, что действие развивается медленно, и читатель будто проживает жизнь вместе с героями. А жизнь у них тяжелая, печальная и, я бы даже сказала, мрачная.

#буклайв_навык_рыбалка2 (736 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_бизнес_центр (у героев книги есть гончарная лавка, позже лавка обмена валют)
+ книга об абьюзе женщин (200 галлеонов от Талей )
+ исторический роман (100 галлеонов от сестер Даллас)
+ Дружба зверей (100 галлеонов)