Рецензия на книгу Медвежий угол от Nastasia_a

написала рецензию19 сентября 2022 15:01

Это просто мой восторг! Я осталась под огромным впечатлением после прочтения. А учитывая, что хоккей - любимый вид спорта, впечатление оказалось двойным!

Но разложу по полочкам.

Автор нам рассказывает о небольшом провинциальном городке, где есть одно развлечение - хоккейный клуб, куда ходят подростки из школы.
О том и история, что для кого-то клуб целый мир, для кого-то - деньги и прибыль, для кого-то - кумиры, а для кого-то - утопия.

И когда интересы всех этих людей сталкиваются, происходит трагедия, которая оборачивается подростком с ружьём, приставившим дуло к голове человека.

И это не спойлер. Самая первая страница книги толкает нас в эту драму, и только потом автор возвращается к прошлому и даёт разобраться. И это мощно.

Но поначалу я не могла сосредоточиться. Постоянное переключение от одного героя к другому, которые ещё совсем не знакомы.

И из-за этого завязка казалась слишком долгой.

А потом завертелись события. Долгожданная победа обернулась крахом.

Да и нужно ли было всё этой такой ценой?

Я много раз ловила себя на мысли, что вот-вот расплачусь. Очень больно. И очень трогательно.

А ещё я мне безумно понравилось раскрытие темы однополой любви. Не люблю я всё это, но в книге это так тонко преподносится - без вульгарности и пошлости, а с большим чувством и в подходящий момент. Веришь бесприкословно.

К финалу автор даёт все больше и больше стекла. Прям разбитое сердечко плакало вместе с героями.

Книга - моя находка 💔

На вкус ледяное мятное мороженое с топингом горячего шоколада.

❓читали дилогию? Какие ещё книги Бакмана посоветуете?

Анна (@an_khv)20 сентября 2022 7:40

Не знаю, как можно не посоветовать почитать "Вторая жизнь Уве" человеку, которому понравился "Медвежий угол"?))

Кстати, смотрели сериал по книге?

Настя (@nastasia_a)20 сентября 2022 20:48

@an_khv, вот и я почему-то интуитивно больше склоняюсь к Уве) там похожая атмосфера? Но советуют ещё бабушку, которая велела кланяться))

Обалдеть, нет! Я даже не знала, что он есть. Спасибо большое, теперь обязательно в незамедлительном порядке посмотрю))

Анна (@an_khv)21 сентября 2022 2:09

@Nastasia_a, там немного другая атмосфера, но книга заслуживает внимания. Я первой ее прочитала, потом уже "Медвежий угол")

Анна (@an_khv)21 сентября 2022 2:10

@Nastasia_a, сериал кстати на троечку с плюсом, но ради оживления картинки книги можно и глянуть)

Наталья (@patootie)21 сентября 2022 16:23

@Nastasia_a, так есть еще и вторая книга вроде)

Настя (@nastasia_a)21 сентября 2022 23:04

@an_khv, если после неё решили продолжить знакомство с творчеством, то определённо стоит обратить внимание)

Да, я люблю после прочтения визуализировать книги, даже если мои представления не совпадают с картинкой. Но из-за этого книга ещё больше живёт и откладывается в мыслях))

Настя (@nastasia_a)21 сентября 2022 23:04

@patootie, да, я её следом за первой тоже залпом прочла) просто руки до отзывов не доходят

Анна (@an_khv)22 сентября 2022 1:24

@Nastasia_a, намекните какие социальные проблемы там поднимаются? А то описание какое-то никакое, пересказывает первую книгу и абсолютно не заинтересовало

Настя (@nastasia_a)22 сентября 2022 21:44

@an_khv, во второй книге, имеете в виду? Как по мне, феминизм и патриархат одновременно, когда женщину ни во что не ставят как тренера; потеря близких; неоднозначная и неравноправная дружба, когда кто-то завидует, кто-то бросает всё, а кто-то неожиданный приходит на защиту ; городские группировки и беспределы; отцы и дети. И ещё многое можно найти

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее