Рецензия на книгу Невеста Субботы от Areliya

написал(а) рецензию22 сентября 2022 20:34

Книга чем-то напоминает Пока течет река, думаю происходит это за счёт жанра магреализм и того, что действие происходит в прошлом в Англии.

Начало меня не вдохновило: две девицы на выданье едут из Америки аж в Англию, чтобы подцепить богатых женихов. Так себя задумка для сюжета, как мне кажется. Но постепенно сюжет обрастает подробностями и становится более интересным.

Главные героини романы – сёстры Фариваль. Флоранс – старшая сестра, которая занята только тем, что беспокоится о младшей сестрёнке. Надо сказать, что поводов ей хватает: Дезире неусидчивая, чересчур доверчивая и имеет свой страшный секрет, который легко может стоить ей свободы и жизни.

Отношения между сёстрами довольно странные. Вроде бы они должны быть доверительными, но по ходу повествования сёстры часто скрывают друг от друга свои мысли и чувства. И ладно бы это только в Англии было так, когда страсти разгорелись вовсю, но и до этого младшая сестра скрывает от Флоранс множество важных подробностей своей жизни. По итогу привязанность Фло к сестре удивляет, ведь она буквально готова на всё ради счастья сестры. Чисто родственными связями это не объяснить.

Нужно сказать, что роман сильно на любителя. Мне понравилась это ощущение на грани реальности происходящего, где ты сам решаешь были ли у персонажа магические способности или это всё лишь бред от нервной горячки. А вот всякие сомнительные подробности жизни как на юге Америке, так и в викторианской Англии скорее раздражали, разве что эвфемизм «потратить пенни» показался любопытным.
#жанромания (7. ЛЮБОВНЫЙ РОМАН)
#буклайв_учебник_механика3 (448) замена веретеном + сапфир 100 + коробка для подаяний 100 + книга об абьюзе женщин 200
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол

@holda Екатерина 23 июля 2015
Кетрин Коути - знаток Викторианской эпохи, и помимо научной, пишет и художественную литературу на эту тему, но у меня всё не доходили руки, а тут ...Читать далее
@aprilday Иринка 21 октября 2015
Прочитав книгу, не поняла, хорошая она или нет. Мне понравилось, но было в ней всего слишком много, слишком пестро, слишком заковыристо, слишком пряно. Жаркая Луизиана ...Читать далее
@loki 3 ноября 2015
#О1_3курс Неоднозначная книга оказалась для меня. Вроде бы и понравилась, а вроде и нет. По крайней мере, начало было хорошее, но все так постепенно-постепенно скатывалось ...Читать далее