Рецензия на книгу Катакомбы Парижа от SKantor

написала рецензию22 сентября 2022 20:43

Когда ожидания не совпали с реальностью.
Я взяла эту книгу потому что хотелось чего-то мрачного и динамичного. А что может подходить лучше, чем прогулки по катакомбам Парижа. Но получила я не совсем то, что хотела.
Уилл работает составителем путеводителей и в рамках работы приезжает в Париж. В надежде улучшить французский он начинает общаться с местной девушкой Даниэль, обладательницей очень нестандартного хобби. Она - катафилка или проще говоря, любит полазить по катакомбам. Дело это запрещённое, но разве может закон остановить истинную жажду приключений.
Паскалю, одному другу Даниэль, попадает в руки камера с очень странной записью. Хозяйка камеры внезапно пугается чего-то невидимого, бросает камеру и убегает куда-то вглубь катакомб. Даниэль и Паскаль решают отправиться по следам владелицы камеры, чтобы понять, что же так ее напугало и если нужно, помочь ей выбраться на поверхность. А чтобы было веселее, Даниэль приглашает с собой Уилла и ещё одного знакомого, Роба.
Чего мне не хватило в книге о катакомбах - это катакомб. Мне хотелось побольше описаний мрачных коридоров, нависающих стен и низких потолков, душной атмосферы замкнутого пространства и страха затеряться где-то в лабиринтах пещер. Но на удивление, таких сцен было буквально парочка, в остальное время они или достаточно легко продвигались, а потом и вовсе перешли на основное развитие сюжета. И это хорошо, но атмосферы хотелось побольше.
Читается книга очень быстро, потому что события постоянно развиваются. Но честно говоря, мне не понравилось куда автор увел историю к концу. Я хотела чего-то максимально пугающего и необычного, чтобы мурашки по коже от этой хтони шли. А на деле, все пусть и мрачно, но как-то стандартно. Я уверена, что уже сталкивалась с таким поворотом достаточно раз.
Эта книга не претендует на глубину или гениальность, но для отдыха вполне хорошо подходит. Конечно, при условии, что нравятся книги такого плана.
#буклайв_навык_игра_на_гитаре4 I love Paris Элла Фитцджеральд
#буклайв_институт