Рецензия на книгу Колыбель для кошки от natalya.s.alex

написала рецензию24 сентября 2022 16:16

Не по зубам мне оказалась эта Колыбель. Начиная с самого названия, которое ни к колыбели, ни к кошке не имеет отношения. И так всё остальное! слишком много приходится разгадывать, слишком многое остается за кадром для тех, кто не знаком с американской культурой. Прямо-таки требуется переводчик для этой книги.

Помню, что Галапагосы Воннегута тоже дали не очень легко и не вызвали дикого восторга. Но здесь- полный провал книги "среди меня". По аналогии - такое же многообещающее начало и интересные рассуждения и мысли, необычные персонажи и казалось бы, лихо закрученный сюжет, но нет.

Мне понравилась было тема про гениального (=сумасшедшего учёного) и его странненьких потомков, но переход на остров и в другое русло сюжета увёл остатки интереса. "Рванью" на маленькие главы я также не нашла оправдания и не смогла насладиться полётом мысли.

Жаль. Уже вторая книга писателя и пока впечатления не радуют. Дам ещё один шанс и закрою тему (буду благодарна за совет - что именно почитать у него, чтобы душа всё-таки развернулась).

#колледж_зоотехник_1
#жанромания (3. утопии и антиутопии)

Прилежный студент (@xenochka)24 сентября 2022 18:30

Бойню №5) но тока в нужном настроении!

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 сентября 2022 18:49

@XENochkA, о, спасиба! Осталось понять-какое настроение нужное)

Светка Паршина (@beshenaia)25 сентября 2022 14:10

А я предлагаю "Мать Тьма".

@sandra Александра К* 28 апреля 2014
Книга не о кошке с её колыбелью, а книга об обезьяне с гранатой. Только на месте обезьяны - человек, вместо гранаты - фатальное для всего ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 15 октября 2014
Послевкусие странное. Нет ни восхищения, ни отторжения. Нет ни эмоций, ни желания перечитывать. Есть просто осадок какой-то безысходности что ли. Есть книги в которых ты ...Читать далее
@bachucha Виктория 7 ноября 2014
Долго откладывала «Колыбель для кошки» на потом, не получается у меня читать Воннегута сплошным потоком, после каждой книги необходим тайм-аут. Для меня Курт Воннегут – ...Читать далее