Рецензия на книгу Поступь Хаоса от masyama

написал рецензию25 сентября 2022 5:32

Приятно обманываться в своих ожиданиях, получая большее, чем рассчитывал. Книга, которую я взял наугад, просто зацепившись глазами за аннотацию, по-настоящему увлекла и понравилась.

В зарубежных произведениях, написанных в новейшее время (да и в российских тоже, если честно), я всегда опасаюсь найти что-то ориентированное сугубо на реалии сегодняшнего дня, изо всех сил старающееся оторваться от корней, да и — чего уж там — убого изложенное. Довольно часто эти опасения оправдываются. А иначе, как бы смог укорениться этот мой страх?

«Поступь хаоса» Патрика Несса — не из подобных случаев. Я в душе не грею, что такое «янг эдалт». Но, говорят, что роман «Поступь...» — это он и есть. В таком случае, я могу читать этот самый «янг эдалт», а, скорее всего, этим дурацким термином называют литературу для детей старшего школьного возраста, и могу получать от его чтения большое удовольствие.

Что в первой части трилогии Несса о Тодде и Виоле совершенно точно хорошо? Во-первых, это сюжет. Он очевидно наследует всему тому, что было написано в англо-американской фантастике ранее. Я дилетант, но, мне показалось, я слышу немного от Шекли, немного от Хайнлайна и довольно много от прекрасного Генри Каттнера. Наверняка, сам Несс был бы удивлён таким генеалогическим древом своего романа, но, как говорится, «я так вижу». Сюжет оригинален, детально продуман и хорошо реализован. Особенно ценно то, что книга абсолютно не сентиментальна и даже иногда жестока. Без всяких там садистских изощрений, а жестока по-простому, как мир, созданный Нессом. Кульминационные моменты, рассыпанные по книге, держат эмоциональный градус замечательно высоким. Только надо учитывать, что трилогия, видимо, задумана была сразу, поэтому некоторые персонажи припрятаны на будущее, и это заметно.

Во-вторых, язык и перевод. Патрик Несс очень хорошо написал текст. Учитывая, что повествование идёт от лица подростка, выросшего в специфических условиях, не способствовавших изысканности слога, писатель просто замечательно передал особенности его речи, не скатываясь в примитивизм. А некоторые метафоры, эпитеты и описания заставляли меня жмуриться от удовольствия. Переводчик, как мне кажется, тоже выполнил свою работу на отменном уровне. А художественная задача стояла перед ним очень и очень непростая. Название, правда, в переводе исковеркали ужасно, но, наверняка, это маркетологи!

В-третьих, эта книга содержит сформулированную и чётко изложенную мораль, что выгодно отличает её от среднестатистической книги. Если согласиться с тем, что целевая аудитория «Поступи...» подростки, то Несс для них выступает в роли учителя этики и нравственности. Его герои принимают неправильные или правильные решения, стоят перед мучительным нравственным выбором, делая его не походя, а расплачиваясь глубокими страданиями. Это здорово.

В общем, отличная книга с яркими, запоминающимися героями! А пёс Мэнчи точно вне конкуренции.

@tinuviel Рената 11 сентября 2014
Ни для кого не секрет, что частная жизнь сейчас часто становится общедоступной: почти каждое событие фиксируется фото или видео съемкой, а потом выкладывается в сеть. ...Читать далее
@sirsors настенька 18 февраля 2016
Начиная читать эту книгу, я чувствовала, как меня подхватывает вихрь событий. Ожидания были огромными – я хотела прожить всё это, хотела окунуться в историю. И, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 11 мая 2016
И так, перед вами ещё одна книга в жанре антиутопия, в которой главные герои подростки, правда куда менее раскрученную, чем те же Голодные Игры. А ...Читать далее