Рецензия на книгу 11/22/63 от id108375685

написала рецензию25 сентября 2022 10:51

Наверное, это случайность, но что-то подсказывает, что нет. Если вы не поняли, то разъясняю: нужно было прочитать большую книгу и выбор мой пал на Стивена Кинга, осень же на дворе, хотя и тут оказалась дилемма между «Оно» и «11/22/63», в результате взяла вторую, как более известную. А все это действие происходило перед днем рождением автора (а я и не сном не духом), и когда я книгу дочитала и уже планировала написать обратку по ней, то во всех постах, во всех сетях всплывала информация «поздравляем короля ужасов с др.». Случайность – нет, не думаю.
Вы думаете я читаю аннотации, когда беру книги? Неее, это слишком просто и с Кингом была та же история, поэтому позже, когда я уже читала роман, то стало понятно, почему книга настолько популярна, а все из-за трепещущей темы для американцев - смерть Кеннеди. Для меня не имеющей никаких родственные связи с Америкой, немного странно было читать о буме вокруг смерти президента и расследовании его убийства. Просто с таким же успехом можно написать книгу о смерти принцессы Дианы и продавать ее миллионными тиражами. Такой пиарский ход конем, когда можно налепить непонятно что, и все равно это купят - факт.

Сам роман имеет хорошую задумку, интересных героев, первые страниц 200 было интересно читать. Даже нашла одну отсылку к другому роману, где котейку сожрали и остались окровавленные ошметки ошейника у сточной трубу. Может это из «Кладбища домашних животных»? Не понятно.

Так вот, вернемся к роману. Вроде интригующее было начало, а потом … Ну а что потом? Началось самое скучное в книге, долгие мытарства героя Джека, куча всякой инфы про Кеннеди и не знаю почему, но это так было нудно, что я просто заставляла себя читать, и лишь где-то ближе к 3-й части романа начались действия, стало что-то происходить, а не описываться.
Конец книги, как Стивен ее закончил в принципе понравилось, не тебе хеппи энда, не смазливых соплей, все лаконично и трагично. В общем все как я и люблю.

Моменты с перемещениями во времени, «эффект бабочки» мне и вправду понравились, и тот мужик, который встречал его с карточкой каждый раз. Интересно придумано. Но блин Стивен, зачем так нудно нужно было описывать середину книги? Ведь не каждый второй в мире фанат Кеннеди и не каждому хватит терпения и сил прочитать эту нудную часть и дойти наконец до финала.

Ощущение у меня осталось двоякое после прочтения, вроде бы книга действительно хорошая, а вроде и чет как-то нет. Фанаты Кинга не обессудьте, но у Стивена есть действительно романы намного лучше, чем этот.

Зелёная Тьма (@irina-green)25 сентября 2022 20:39

Зависла на предложении, где вы пишите, что 11/22/63 более известная, чем Оно... :D

Ksenia Hdiji (@id108375685)25 сентября 2022 20:51

@irina-green, ну в Америке типа она занимает топ место среди книги Стивена Кинга ,т.к про смерть президента Кеннеди. Ну как бы на многих сайтах она тоже топ, хотя как по мне такое себе, лучше Оно почитаю.

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее