Рецензия на книгу Еще одна станция от SKantor

написала рецензию26 сентября 2022 11:13

Некоторые книги просто созданы для того, чтобы напомнить - жизнь не состоит из черного и белого, и оттенки порой бывают самые бешеные.
Огаст приезжает в Нью-Йорк просто потому, что приезжает. Всю жизнь она переезжала с места на место, никому не доверяла, не обзаводилась друзьями и вещами. Все ее пожитки умещаются в паре коробок, а мечты занимают и того меньше. И на новом месте она не собирается изменять своим привычкам. Но Огаст забывает, что она не остров в море, и у окружающих могут быть свои планы. А знакомство с красивой таинственной девушкой в метро и вовсе рискует перевернуть ее жизнь с ног на голову.
С точки зрения сюжета это похоже на любовный роман. Огаст встречает в поезде самую красивую девушку в мире, но прекрасно осознает, что ей до Девушки Из Метро очень далеко. Но даже понимая, что никогда не решится на знакомство, не говоря уж о приглашении на свидание, Огаст продолжает искать встреч, и получается это даже слишком успешно. И со временем девушка начинает понимать, что с её новой знакомой все не так просто.
Эта книга не столько про сюжет, сколько про настроение. Яркий Нью-Йорк с его самыми яркими обитателями - прорицатели, драг-квин, представители всех букв в ЛГБТК+ , тату-мастера, живущие ночной жизнью и кто угодно еще. Только здесь можно сказать, что встречаешься с самой красивой девушкой в мире, но не знаешь призрак ли она, и тебе помогут провести спиритический сеанс. Только здесь любой фрик может ощутить себя нормальным, и понять, что так и должно быть.
Из первого пункта вытекает и второй - эта книга о принятии себя. В наше время таких книг много не бывает. Сколько бы не старались современные фильмы, книги, сериалы и что угодно еще, не старались транслировать, что быть собой - это нормально, что никто не заслуживает унижений за то кто он есть, останутся люди, кричащие, что ЛГБТ не норма, любовь - это только про мужчину, женщину и рождение потомства, что нужно быть как все. Нет, не нужно. Нужно быть собой и выбирать в друзья тех, кто может это понять и оценить.
Эту книгу стоит читать или подросткам (которым не знакомо понятие ханжества, но таких сейчас большинство) или тех, кто все ещё не может принять себя в жизни, и считает, что это невозможно. Даже если вы немного потерялись, всегда найдутся те, кто поможет отыскать себя. Жизнь не так плоха, когда есть те, кто тебя поймут.
#знайка (доп) очки на обложке
#буклайв_таунхаус_застекление_дома