Рецензия на книгу Чудеса в ассортименте от Bepeck

написала рецензию27 сентября 2022 16:41

Весьма недурно. Этакое попадание в стилистике стимпанка. Но попадание не в другой мир а в кучку... в приключения то есть!
Вивьен вообще горожанка добропорядочная, уважаемая мастерица и владелица лавки уникальных артефактов. Приключения это совершенно не её, даже в другие миры съездить посмотреть не хочется, главное чтоб всё было спокойно и никто не отвлекал пока в мастерской возиться. Вот брат да, редкий сорвиголова – охотник на пиратов и самый-самый лучший в мире мужчина, хотя его любовь к экстриму Вивьен и не одобряет. Но кого интересуют чувства человека, на которого можно повесить преступление? Хорошо, что есть друг детства, который по должности частного сыщика знает как общаться со всякими там представителями закона и кто не только своей широкой «дружеской» спиной прикроет от всяческих сложностей, но и поможет выбраться даже из самой серьезной западни.
Мир прорисован поверхностно, но в том объеме, который достаточен для понимания сюжета.
Персонажей не очень много и, что очень радует, они все понятны. Например, если героиня «себе на уме» увлеченная мастерица, то она не будет бегать по стенам и метко стрелять с двух рук. Вот дайте ей в руки артефакт, и она разберется со всеми его тайнами. У каждого персонажа есть своё место в жизни и в сюжете. И (о чудо) даже следователей не выставляют (ну почти) тупыми вояками.
И самое невероятное, что рояли по кустам не расставлены. Всё в целом логично и последовательно.
Хотя и остался некоторый червячок на тему «всепрощения».
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_жилье_9