Рецензия на книгу Взгляд кролика от Areliya

написал(а) рецензию27 сентября 2022 16:56

Героиня Фуми Котани – молодой учительницы, только начавшей работу в школе – мне не очень понравилась. Она постоянно ойкает и плачет, вроде бы заботится о своём классе и переживает за детей, но в книге показаны занятия только с двумя детьми: Минако и Тэцудзо. И, конечно, работа эта выше всяких похвал, но что насчёт всех остальных детей? Неужели у них нет проблем? И нет ни одного другого ребёнка из «проблемных» заводских детей? Непонятно.

Не очень в книгу вписывается и личная жизни Котани-сенсей. Думаю, таким образом автор хотел показать, как выглядит жизнь учителя в глазах обывателя, но что-то пошло не так и в результате все эти куски текста про мужа кажутся попросту неуместными, потому что никак не влияют на историю и только давят на жалость по отношению к героине.

Но есть здесь и очень интересный персонаж - Адачи-сенсей. Он хорошо ладит с детьми, выпивает в сложные времена, готов отстаивать интересы притеснённых и не боится конфликтовать из-за этого с руководством школы. Персонаж получился ярким и живым и мне немного жалко, что история рассказывала не про него и его бекграунд.
#колледж_зоотехник_1 (доп)
#жанромания (6. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
#буклайв_жилье_9 замена ромашкой
#буклайв_навык_механика4 (320) замена леденцом + коробка для подаяний 100 + киви 100
#буклайв_детский_сад_детская_площадка

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее