Рецензия на книгу Полупризнание от oksanamore

написала рецензию28 сентября 2022 17:41

#буклайв_навык_логика8 (320) + музыка ветра
#буклайв_таунхаус_лестница замена обёрткой

Давно я не читала таких пронзительных, эмоционально тяжёлых детективов. Это роман абсолютно в японском стиле: неспешный, меланхоличный, идеально подходящий для чтения осенним вечером. Здесь нет жутких, кровавых событий и неожиданных поворотов, как во многих западных детективах. И всё же от книги невозможно оторваться. Обстоятельства преступления известны сразу, но есть одна небольшая деталь, из-за которой дело можно назвать загадочным и очень неоднозначным.

Итак, инспектор полиции приходит с повинной: он признаётся в убийстве собственной жены, своей единственной близкой родственницы. Конечно, все коллеги Кадзи шокированы произошедшим. Они так много лет знали этого человека и даже подумать не могли, что он способен совершить подобное. С другой стороны, жена Кадзи страдала от болезни Альцгеймера и сама попросила мужа помочь ей покинуть мир. А несколько лет назад Кадзи потерял сына. Неудивительно, что под влиянием всех испытаний мужчина мог потерять рассудок и решиться на такое страшное преступление. Но вот незадача: ничего не известно о двух дня между убийством и явкой с повинной. Что же делал преступник всё это время? Каждый из задействованных в расследовании сотрудников понимает, что не всё так просто в этом деле, как кажется на первый взгляд.

Это один из немногих детективов, читая который я сочувствовала преступнику. Несмотря на поступок Кадзи, я просто не могу назвать этого человека безжалостным, жестоким монстром. И даже когда автор раскрывает его тайну, ты осознаёшь, что по-прежнему не знаешь многого о персонаже. Ты хочешь знать всю историю его жизни, его мысли и чувства. Ты пытаешься проникнуть в его душу, как и те, кто расследует дело. И чувствуешь к нему не ненависть и отвращение, а сострадание.

Финал, конечно, душераздирающий и очень неожиданный. Я так и думала, что автор предложит в конце что-то невероятное, но не ожидала, что это настолько затронет меня. И хотя я бы назвала роман больше драмой, чем детективом, он определённо стоит прочтения. Не ждите от "Полупризнания" экшена, но и не отказывайтесь от чтения, даже если сначала кажется, что сюжет не слишком увлекательный.

Кириша Летуева (@irischarichert)28 сентября 2022 18:42

Первый раз прочитав название и имя автора у меня сложилось в "Признание хомячка")))

Оксана (@oksanamore)29 сентября 2022 7:00

@irischarichert, и такое бывает :D

@ekaterin_a 6 октября 2021
#БК_2021 (15. книга без рецензии). Книга, заявленная как детектив и триллер, на самом деле таковой не является. Хотя до какого-то момента в книге я ещё ...Читать далее
@katzhol Катя 27 января 2023
Из холодной и неприветливой Норвегии я отправляюсь прямиком в Страну восходящего солнца. Япония лично для меня самая загадочная страна в мире. Таинственные гейши и отважные ...Читать далее
@driar 17 июня 2023
Эту книгу сложно назвать детективом в привычном его понимании, но это все равно довольно интригующая история, хотя в чем-то иногда запутанная, а в чем-то грустная. ...Читать далее