Рецензия на книгу Золотой теленок от jasa_anya

написала рецензию29 сентября 2022 18:42

Прочитав дилогию про Остапа Бендара, можно поставить своеобразную галочку в достижениях. Ну вот не думала, что я прочитаю так скоро советскую классику 40ых годов. Почему-то в моей голове это было что-то «ну вот на самый крайний случай чтения». Ну и зря, скажу я вам. Это было увлекательно.

Насколько мне известно, первая часть - Двенадцать стульев - более популярна, но мне кажется, что я взяла ее не в самый подходящий момент и не оценила по достоинству. Признаюсь, мне было страшновато браться за вторую часть, но это было даже лучше первой части. При этом, мне сложно сказать, чем именно лучше. Определенная харизма, тонкий юмор, запоминающиеся фразы – все здесь в ассортименте. Юным читателям, наверно, нужно отложить книгу на несколько лет: в сравнении с первой частью появляется политическая подоплека, мелькает такое важное тогда слово «пятилетка» и более того «пятилетка в четыре года». Как говорится, кто понял, тот понял. И именно тем, кто не понял, возможно, будет сложно понять фон книги. Хотя, разумеется, центром повествование является вообще не политика, не громкие лозунги, а великий комбинатор и его цели «честно» получить денежные средства или вещи большой ценности.

Само повествование поделено на три части. Первые две схожи между собой, третья кажется какой-то другой, ощущается контраст не сразу понятный читателю. Мне кажется такой контраст обусловлен тем, что первые две части (так же как и первая книга) завязаны на общении и искрометных диалога Остапа и его «коллег», а в финальной части его истории он один преодолевает трудности и видоизменяет план в зависимости от ситуации.

Мне нравится, что книга смесь жанров – тут и поразительная сатира, и комедия, а может трагикомедия?, и приключения, и легкая линия любви. Коктейль из жанров в купе с харизматичными героями. При чем героев не так и много – второстепенных практически нет. Талант ли создать такое произведение, где соблюден баланс жанров, а герои выразительные, со своими изъянами и мечтами и лучшей жизни? Талант! Вообще, это было круто.

P.S. в детстве думала, что-то из серии «явно какая-то нудная, сложная книжка, да еще про телёнка какого -то». Умиляет и забавляет одновременно после прочтения : )

#колледж_зоотехник_2
#жанромания (4)

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует ...Читать далее
@sergey 9 декабря 2013
Первый раз прочитал эту книгу ещё в детстве. Многое не понял, но зато полюбил на всю жизнь. После перечитывал книгу и каждый раз находил, что ...Читать далее
@krummavisur Паша 1 сентября 2014
«12 стульев» и «Золотой теленок» - одни из самых перечитываемых книг в моей жизни. С творчеством Ильфа и Петрова я познакомился в полубессознательном возрасте, и ...Читать далее