Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от lesia_iskra

написала рецензию29 сентября 2022 21:39

Какое-то гнетущее и тоскливое чувство остается после прочтения романа. Эмоции и чувства достаточно смешанные, настолько, что сложно сразу сказать - понравилось или нет, и что понравилось, а что нет. Произведение одновременно затягивает и в то же время есть моменты, которые оставляют массу вопросов и немного портят впечатление. Я понимаю, почему мне сложно сказать что-то конкретное о романе, но все же попробую. Это одна из книг, которая оставляет после себя только ощущения, а не какие-то конкретные слова. Она заставляет задуматься, попробовать понять разные точки зрения, порефлексировать. Она не берет захватывающим сюжетом, не содержит элементов триллера или детектива, написана от лица подростка, но содержит много важных вещей, которые не оставляют равнодушным.

В центре сюжета девочка Джун, история ее взросления, становления, и именно через эту основную линию раскрываются темы и взаимоотношений в семье, и первой потери, и любви в разных ее вариациях, и принятии себя, и СПИДа, с точки зрения принятия социумом страдающих от этой болезни, и однополые отношения, одиночества, ревности, подлости и масса других вещей. Обо всем высказываться не буду, но отмечу, что автору удалось тактично, без пошлости и грязных откровений написать и об однополой любви и о неправильной влюбленности. Это очень важно, так как позволяет не отвернуться от героев, а сопереживать им. По поводу СПИДа - в романе действия происходят в 80-е годы, когда толком ничего было неизвестно, и люди брезгливо относились к больным этим страшным недугом, заставляя стыдиться своей участи, но и в наше время, на мой взгляд, отношение к ним не сильно изменилось.

Еще отметила для себя, что в начале мне немного не хватило эмоциональности в переживаниях Джун по поводу потери дяди Финна. Сложно обозначить чего именно, т.к. это на уровне ощущений. А вот крик о помощи Греты слышится сразу же, как она ломается под невыносимым для нее давлением. Совершенно мне непонятна их мать, мне она не понравилась. Создается впечатление, что как раз она, в отличии от своих дочерей, не смогла в себе разобраться, принять себя, и так и осталась обиженным ребенком, проецирующим свое видение на других, через тотальное давление. Хотя понять ее от части можно, ведь отец был военным, и как я поняла, воспитание было строгим. Думаю, что поэтому Финн рано уехал из дому, хотя это как раз один из нераскрытых моментов. Помимо него меня мучает вопрос о том, что же стало все-таки с Гретой, как разрешилась ее ситуация после выступления. Но это скорее просто любопытство, а вот больше всего посочувствовать я смогла Тоби. Мне кажется, что название "Скажи волкам, что я дома" - это о нем и семье его любимого Финна, смысл которого раскрывается в конце.

#колледж_зоотехник_1 (Доп)
#буклайв_институт (416) + дружба зверей + яркая обложка + жёлтая роза
#буклайв_навык_садоводство7

@areliya30 сентября 2022 13:17

Мне кажется, что я месяца два эту книгу переваривала, сильно она меня зацепила. Но по итогу остались очень приятные воспоминания и я её теперь всем знакомым советую.

@Areliya, вот и меня она не отпускает, хотя обычно на следующий день я уже спокойна в отношении прочитанного. Тем, кто любит поразмышлять, я бы ее однозначно посоветовала бы. Она и меня зацепила, но ощущения разнообразные, но это скорее из-за размышлений на поднятые темы

@areliya30 сентября 2022 23:51

Где-то читала, что этот эффект называется опьянение книгой, мне кажется очень подходящее описание)
Есть ещё Флоренс Адлер плавает вечно очень близка по атмосфере к данной книге, рекомендую где-то через годик прочитать, чтобы впечатления не смешивать.

@Areliya, какой интересный эффект, не слышала о таком) Книгу забрала, спасибо за рекомендацию)

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее