Рецензия на книгу Лужок Черного Лебедя от SKantor

написала рецензию30 сентября 2022 0:04

"А я? Я хочу двинуть этот дебильный поганый мир ногой в зубы и пинать и пинать его, чтобы он понял: не ранить людей – в десять миллионов раз, блин, важнее, чем доказать свою правоту."
Это уже четвертая книга Митчелла, и судя по всему мне больше нравятся его реалистичные книги. Конечно, это было не так классно, как Утопия-авеню , но намного лучше Тысяча осеней Якоба де Зута , которую я не осилила даже в аудиоверсии. Забавно, что у большинства читателей дело обстоит ровно наоборот.
Сюжет книги на удивление обычен - просто год жизни одного тринадцатилетнего парня, в начале 80-ых. Времени, когда не быть "педиком" было важнее собственного мнения, когда за проблемы в учебе могли унизить даже учителя, а за поход куда-то с родителями могли и избить. А еще была война и смерти (я ни на что не намекаю, но...), друзья и враги, проблемы семейные и школьные и взросление в отвратительные времена. А впрочем, бывает ли время хорошим, хоть когда-нибудь.
Джейсон Тейлор, главный герой, кажется обычным подростком, но его заикание превращает жизнь среди сверстников в особый вид ада. Мало того, что далеко не все слова можно произносить в высшем подростковом обществе, но ещё и "Вешатель", ответственный за "плохие" буквы, здорово ограничивает словарный запас. А ведь в школе порой заставляют читать вслух, и там уже отвертеться от плохих слов не удастся. И все время Тейлору приходится ходить по краю лезвия между изгоем и середнячком.
За год Джейсону предстоит пройти долгий путь. Каждая глава книги является одним месяцем, и каждая чем-то знаменательна. И каждое важное событие отражается на характере и поведении мальчика, чтобы в итоге привести к определённому результату.
Как часто бывает у Митчелла, книга наполнена культурой и событиями того времени. Множество музыкальных отсылок, немного политики (и войны в том числе), отсылки к кино и литературе. Недаром, в конце книги страниц двадцать примечаний.
Я могу понять, почему эта книга менее популярна у автора. В конце концов, это реализм, все просто и понятно, фантазии даже разгуляться негде. Но поскольку у меня все не как у людей, мне и без сложных пятых смыслов нормально. Но если привыкли к Митчеллу с философией и сложностями, то эту книгу лучше обойти стороной.
#буклайв_детский_сад_детская_площадка + желтая обложка
#колледж_зоотехник_3 доп

@krisolit Катерина 17 июля 2015
Думаю, многие знают Дэвида Митчелла по "Облачному атласу". Я смотрела фильм и сейчас боюсь читать: очень запутанным показался сюжет. Однако я знакома с творением Митчелла, ...Читать далее
@lanalana 6 января 2018
#самсебедекан (1. Зоологический факультет) Итак, Джейсон Тейлор, мальчик тринадцати лет. Живёт в деревне Лужок чёрного лебедя и имеет кучу комплексов. Книга — не что иное, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 5 мая 2018
#самсебедекан (май, ИЗО) Доводилось мне слышать нелестные отзывы в адрес этого романа Митчелла. А мне вот не показалось, что он хуже других. Просто он другой. ...Читать далее