Рецензия на книгу Крэг - кутенейский баран от oksanamore

написала рецензию30 сентября 2022 11:14

#колледж_зоотехник_2

Хотя эта повесть относится к классической литературе для детей, я даже не представляю, как смогла бы читать её в детстве. Она и сейчас оказалась для меня слишком тяжёлой в эмоциональном плане. Я просто не могу читать о страданиях животных, пусть это и поучительная история, показывающая последствия злых поступков.

Большая часть сюжета уделяется истории барана Крэга. Сначала автор рассказывает нам о его детстве, о том, какой непростой была его жизнь, когда он был ещё малышом. Так много испытаний выпало на его долю! Но они не сломили его, и Крэг вырос красивым, сильным, благородным бараном, который мог защитить не только себя, но и целое стадо. Ничто не способно покорить это величественное, гордое животное. Но однажды на пути Крэга появляется охотник Скотти, который одержим желанием заполучить рога этого прекрасного кутенейского барана.

Мне понравилось, что писатель не оставляет поступки Скотти без последствий. Мы ясно видим, как самоуверенный, жадный мужчина превращается в морально сломленного старика, изолировавшего себя от всего и всех. Но всё равно мне было невыносимо грустно, так как то, что сделано, уже невозможно изменить. Как бы ни сожалел Скотти, он не может вернуться в прошлое и сделать другой выбор.

Описания природы Северной Америки в книге великолепны. Легко представить в своём воображении величественные скалы, ледяные ветры и горы снега. И ещё больше поражаешься силе духа людей и животных, живших в этих суровых условиях.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:17

Жесть какая! Хорошо, что-то не стала читать не глядя.