Рецензия на книгу Старик и море от Bookworm1984

написала рецензию30 сентября 2022 12:40

Эрнест Хемингуэй давно и «прочно» входит в плеяду классиков мировой литературы. Не сказать, что литературное наследие «Папы Хэма» очень глобально, но, тем не менее, в его «закромах» оказались и Пулитцеровская, и Нобелевская премии. Произведения автора как то не дошли до меня в свое время, но как только представился случай, я решила его не упускать и начать с малого, ибо «радуйся малому, и большое придет», с небольшой повести «Старик и море».

Из названия понятно, кто является главными героями повести – старик и море. Сюжет довольно прост и незамысловат – живет на берегу моря старик и все, что он умеет, и любит – это ходить в море и ловить рыбу. Автор описал один из таких выходов старика в море, до этого ему не везло – не шла к старику рыба, а тут – пятиметровый марлин. Но книга не о рыбалке, книга о Человеке и я не побоюсь написать слово с большой буквы. Сантьяго уже не молод, он живет один, и сам добывает себе пропитание, и как бы ни было ему тяжело , он не ропщет на судьбу. Море – для него всего, оно кормит его, оно радуется или гневается на человека, для Сантьяго море – это капризная, своевольная женщина, которую нужно и укротить, и завоевать, и задобрить, и простить, если она не обеспечила рыбака уловом.

Повесть написана столь реально, что я словно сидела вместе с Сантьяго в лодке, переживала, что ему опять не повезет, а потом радовалась удаче Сантьяго, а потом снова переживала за него. Для мня образ Сантьяго – это воплощение силы духа человека, его целеустремленности, его отваги, смелости. Рыбак не мог уступить рыбе, ему было жаль её, но он понимал, либо он привезет в деревню улов и обеспечит себе более – менее сносное проживание, либо он просто умрет с голоду. Так уж устроен мир и пищевую цепочку никто не отменял, с древних времен рыбаки и охотники разных народов просили прощения у своей добычи, понимая, что без этого не выжить и не прокормить свои семьи. Но с каким достоинством старый рыбак принимает очередной удар судьбы. «Ничто на свете не дается легко».А как же повезло старику с маленьким другом! Сын рыбака Манолин абсолютно бескорыстно помогает Сантьяго, навещает его, приносит еду, заботится, они проводят время в беседах и рассуждениях о жизни. Это ли не крепкая мужская дружба!

Многие критики считали, что у рыбака Сантьяго был конкретный прототип, но мне кажется, что характер Сантьяго очень схож с характером автора. Ведь сам Хемингуэй всю жизнь находился в зоне риска. Он принимал участие в сафари на львов в Африке, в Карибском море охотился на катере за фашистскими подлодками, участвовал в боевых вылетах бомбардировщиков над оккупированной Францией, служил в разведке. Он гордится своим героем, его самоотверженностью и решимостью. Ведь настоящий мужчина не может быть слабым, не решительным и трусливым.

Несмотря на почти полное отсутствие событий в повести, она мне не показалась нудно – тягучей, наоборот, хотелось поскорее узнать, чем же кончится это противоборство человека и рыбы. И оказалось, что это все - таки противоборство человека и моря. Книга понравилась, автор меня заинтересовал, почему - то захотелось почитать рассказы писателя.
#колледж_зоотехник_3
#жанромания (сентябрь)

@trew1111 5 декабря 2013
Повесть английского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» поставила меня в эмоциональный тупик. Это действительно величайшее глубокомысленное произведение. Я до самого конца верил, что старый ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
Вот наконец и состоялось моё знакомство с Хемингуэем. Он оказался не таким скучным как в детстве, когда раскрыв томик на "По ком звонит колокол" я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
После этой книги думаю что начну читать Хэмингуэя. Повесть довольно интересная. По началу я думала что сюжет будут напоминать сказку про рыбака и рыбку, но ...Читать далее