Рецензия на книгу Радуга для друга от jasa_anya

написала рецензию30 сентября 2022 19:37

А вот люблю я книги про животных, особенно про собак! Есть в них что-то теплое, пропитанное преданностью и дружбой. Обычно сложно испортить книгу, где фигурируют пушистые домашние любимцы. Не всегда, конечно, пушистые и не всегда домашние, но все же любимцы. Но как собачник, я безумно люблю фильмы / книги про собак в первую очередь.

Возможно, вы слышали про фильм «Собачья жизнь». Если не слышали, то я вам говорю и за одним рекомендую. Но вернемся к книге - стиль написания очень похож на вышеупомянутый фильм: рассказчик пес, который видит и воспринимает все со своей, собачьей стороны. Казалось бы, что может быть такого примечательного в жизни обычного пса, чтоб аж книгу писать? Ну, во-первых, пес не совсем обычный – Трисон поводырь для слепых людей, т.е. пес, получивший образование, если можно так сказать. А во-вторых, приключения и еще раз приключения. По своему опыту могу сказать, что простой поход в парк, лес, на озере и т.д. для лучшего друга человека (читай: собаки) всегда приключение. Даже не так, а приключенииииие! Масса новых запахов, мест, да и просто любимый хозяин рядом. А у нашего героя и похищнее, и поиск хозяина, и знакомство со стаей бродячих собак, и более опасная встреча с жестокими детьми, и болезнь своя, и болезнь своего подопечного, а также спасение утопающего. Чем вам не экшен?

Вообще, книга очень добрая, заставляющая верить в чудо. Возможно, привередливые читатели могут использовать слова «простой слог», «наивная» в описании произведения. Но вз0гляние на возраст автора и вопросы отпадут сами собой. Доброта и милота сочится из книги и вызывает улыбку. Единственное, что мне не понравилось – это глава, где нас знакомят (очень коротко, кстати) с разными собачками звезд российской эстрады. Как по мне, эту часть можно уверенно вырезать из повествования и хуже оно не будет.

Я очень надеюсь, что найду время прочитать другие книги из истории Тришы, т.к. иногда это именно то, что «перезагружает» мозг и вносит теплоту в холодные вечера. Все же классно, что есть такие книги, которые прививают любовь в животным и помогают осознать, что у них есть свои потребности, а также эмоции. Благодарность и любовь собак заметна сразу и спасибо автору за такую душевную книгу.

#знайка (очки)
#жанромания (6)

@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#тайные_сокровища_Ридли Дорогие читатели, у вас есть собака? А вы когда-нибудь задумывались о чем она думает? Что пытается вам сказать? Одна из примечательностей этой книги - ...Читать далее
@dragun София 14 апреля 2015
«Посвящаю тем, у кого мёртвые глаза, но живые сердца». Одна фраза, а меня уже пробрали предвкушение и странные нотки грусти. Книга о нелёгкой доле и ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 апреля 2015
Книга, правильная, хорошая, социально – направленная, немного наивная и очень добрая. Все повествование ведется от лица собаки поводыря – Трисона. По стилю написание, очень похоже, ...Читать далее