Рецензия на книгу Путь длиной в сто шагов от tanyhtel

написала рецензию3 октября 2022 9:45

#буклайв_волшебное_кафе_фонтан
#буклайв_учебник_кулинария4

Эта книга меня настолько впечатлила, что сразу после прочтения, включила снятый по ней фильм. Впечатлениями от фильма поделюсь чуть ниже.

Начинала читать эту книгу я с трудом, но интересный сюжет и необычный стиль повествования поглотили меня и книгу я прочитала практически залпом.

История раскрывается глазами индийского мальчика Гассана, его семьи, его тяжелого пути из Мумбая во Францию и погружения во французскую кухню. У парня, с детства постоянно проводившего время на кухне семейного ресторана в Индии, оказался талант в кулинарии. Он интуитивно умел сочетать ингредиенты, чтобы получить яркие вкусовые сочетания. Высокая французская кухня манила его с самого момента знакомства с ней, и парень (не без интересных историй) прошел путь от подсобного работника на кухне до шеф повара и владельца собственного ресторана. Сам стиль повествования в книге меняется по мере взросления главного героя от описания жизни так, как ее видят в индийской культуре, без прикрас, до изящных описаний парижской жизни и высокой кухни.

Отдельно стоит отметить ситуацию со звездами Мишлен, так как вокруг них вращается вся история. Получить три звезды Мишлен - высшая награда и стремление каждого ресторатора. И в данной истории (это настолько логично и очевидно, что не станет спойлером) все подводило к тому, чтобы Гассан получил свои три звезды.

Тем, как завершилась книга, я не довольна. С точки зрения ресторана и ресторанного дела все логично завершено, но нам не показали самого Гассана и не раскрыли его как личность. В итоге от книги у меня осталось ощущение незавершенности. Даже не такое, когда писателю надоело, он скомкал концовку и поскорее дописал, а такое, при котором автор даже не хотел доводить повествование до логического конца.

При этом от завершения фильма остались намного более приятные впечатления. Хоть фильм значительно и отличается от сюжета книги, это было как переосмысление истории и дописывание ее. Кстати, автор книги в послесловии говорит о том, что писал книгу как раз для съемок фильма по ней.

@elea Леся 26 мая 2015
#М1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Ридляне, любящие покушать (а нас таких много, я знаю)), я взываю к вам, придите и прочтите сию книгу! Не знаю, как так, что ...Читать далее
@ekaterin_a 1 июня 2015
#М1_3курс В тот же день, когда я решила прочитать "Путь длиной в сто шагов, @elea выложила рецензию и заманивала аппетитными описаниями блюд, тем самым подкрепляя ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 12 июня 2015
Никогда не думала, что у меня появится такая книга, которая вызывает двоякое чувство. Около 2 месяцев (могу и ошибаться) мне понадобилось, чтобы дочитать ее. Вообще, ...Читать далее