Рецензия на книгу Смертельная скачка от XENochkA

написала рецензию3 октября 2022 19:06

Моя бабушка очень любила Дика Френсиса и много раз просила меня прочитать хотя бы одну его книгу. 22 сентября было 5 лет, как бабушки со мной уже нет, а я только сейчас исполнила ее просьбу.

Основное, что нужно знать об авторе - это что он бывший довольно успешный жокей, обожал лошадей и все, что с ними связано. И как я поняла, абсолютно все его книги об этом) Ипподромы, лошадки, скачки и тд. Честно говоря, я даже не представляю, как можно написать столько книг на одну и ту же тему) Но тем не менее. (А ещё, кстати, это был один из любимых авторов Елизаветы II)

В этом детективе дело обстоит так. Оказывается, в жокейских клубах есть целые отделы по расследованию преступлений, и вот глава такого Британского отдела едет в Норвегию по делу об исчезновении жокея Боба Шермана. Едет за одним, а раскапывает намного больше. Вместе с Шерманом пропадают ещё и деньги (которые мешками валялись на полу, о норвежцы, святая невинность, им же там самое место!). В итоге этот Дэвид Кливленд докапывается до того, что чуть не погибает сам. Несколько раз. И если первый раз кажется случайностью, то потом становится понятно, что дело пахнет керосином.

Я бы назвала этот детектив таким классическим-классическим, куда ближе к Кристи, чем к кому-то современному. Не особо динамичен, но вполне обстоятелен и в принципе неплох. Жаль только, что ему не повезло оказаться у меня не в то время и не в том месте, когда голова забита не лошадками и мне было совсем не до них, к сожалению.

#колледж_зоотехник_2
#жанромания

@lanalana 10 сентября 2022
#колледж_зоотехник_2 Хороший классический детектив с адекватными персонажами. Душой отдыхаешь. Дэвид Кливленд, глава отдела расследований Британского жокейского клуба приезжает в Норвегию чтобы расследовать исчезновение английского жокея. ...Читать далее