Рецензия на книгу Колыбель для кошки от XENochkA

написала рецензию3 октября 2022 19:12

"Колыбель для кошки" - это такое название детской игры в веревочку на руках, в которую наверное многие из нас играли, просто не знали, что она так называется. Какое отношение оно имеет к самому роману сможет понять только тот, кто очень глубоко копает) Ну а мы люди недалекие, и вообще я в очередной раз, читая Воннегута, почувствовала себя немножко собакой - вроде что-то знаю, что-то понимаю, но вот сказать ничего не могу.

Поэтому выводы мои об этой книге можно назвать весьма приблизительными. Назову два пукнта, что, как мне кажется, хотел донести до нас автор:
1) ответственность ученых перед своими изобретениями;
2) весь мир построен на лжи.

Первый пункт - это отражение боли Воннегута касательно изобретения атомной бомбы и использования ее в Японии. Сам переживший бомбардировку в Дрездене и чудом оставшийся в живых автор (об этом более подробно можно прочитать в его "Бойне №5"), он возненавидел войну всеми фибрами души и крайне отрицательно относился к изобретению атомной бомбы. В этом произведении он придумал ее аналог, так называемый, лед-девять, и показал, чем может закончиться даже случайное использование подобных вещей.

Что касается второго пункта, в прекрасной сатирической манере Воннегут показал, что во главе нашего мира стоит ложь, которая правит им, создает нужные иллюзии и обеспечивает интересы человека. Сюда входит и политика, и религия, и взаимоотношения между людьми, и вообще все, что имеет значение и вес на нашей земле.

Закончить же хочется цитатой из книги, которая сейчас очень актуальна:
"Мы собрались здесь, друзья мои, – сказал он, – чтобы почтить память «Сита мусеники за зимакарацию», память детей, всех детей, убиенных на войне. Обычно в такие дни этих детей называют мужчинами. Но я не могу назвать их мужчинами по той простой причине, что в той же войне, в которой погибли «Сито мусеники за зимакарацию», погиб и мой сын.
И душа моя требует, чтобы я горевал не по мужчине, а по своему ребенку.
Я вовсе не хочу сказать, что дети на войне, если им приходится умирать, умирают хуже мужчин. К их вечной славе и нашему вечному стыду, они умирают именно как мужчины, тем самым оправдывая мужественное ликование патриотических празднеств.
Но все равно все они – убитые дети.
И я предлагаю вам: если уж мы хотим проявить искреннее уважение к памяти ста погибших детей Сан-Лоренцо, то будет лучше всего, если мы проявим презрение к тому, что их убило, а именно – к глупости и злобности рода человеческого."

#колледж_зоотехник_1

@sandra Александра К* 28 апреля 2014
Книга не о кошке с её колыбелью, а книга об обезьяне с гранатой. Только на месте обезьяны - человек, вместо гранаты - фатальное для всего ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 15 октября 2014
Послевкусие странное. Нет ни восхищения, ни отторжения. Нет ни эмоций, ни желания перечитывать. Есть просто осадок какой-то безысходности что ли. Есть книги в которых ты ...Читать далее
@bachucha Виктория 7 ноября 2014
Долго откладывала «Колыбель для кошки» на потом, не получается у меня читать Воннегута сплошным потоком, после каждой книги необходим тайм-аут. Для меня Курт Воннегут – ...Читать далее