Рецензия на книгу Профессия: ведьма от asnow1

написал(а) рецензию5 октября 2022 15:21

#буклайв_корм_ПЛ

Это было слишком просто !
Для меня это было большим разочарованием - книга писательницы, чьи произведения читались, раньше, просто на "ура!", вышла довольно блеклой, посредственной и простой. Здесь довольно сьюшные персонажи, что для меня минус, а магический мир прописывался мазками и оставалось ощущение недосказанности, словно автор не знала, что еще туда можно впихнуть.

Главный мужский персонаж, белокурый вампир, Лён, был лишен очарования и интересного содержания. В нем я увидела всего лишь прямолинейного красавчика, из которого пытались создать супергероя, но вышло все по-детски. И очень занудно велось повествование. Мне пришлось прочесть довольно большой кусок книги, прежде чем сюжет встрепенулся и пришел в активность.

В центре произведения, магичка Вольха, сирота, потерявшая родных во время чумы. Волею случая, она поступает в Старминскую Школу Магов, Пифий и Травниц, и становится одной из самых лучших учениц. Вскоре, когда она уже подходит к выпуску, ее отправляют в поселение вампиров, Дагеву.

Там обитают странные вампиры - похожие на людей, без налета готики и черной магии. У этого поселения завелась диковинная нечисть, которая нападает на местных жителей. Вампиры просили помощи у магов, туда и прибывали опытные волшебники, несколько отчаянных уже было, но сгинули. И вот, решили послать, видимо того, кого не жаль - Вольху.

Короче, с того момента, что опасное испытание отдали адептке без диплома, явно показывало, что в произведении будут крутые перекосы. И еще, отдельная тема - это юмор. Чаще он был неплох, но были моменты, когда он опускался на уровень школьников младших классов - реально простой и глупый, типа смеемся с пальца.

В целом, это выглядит сыро и похоже на черновик, к неплохому фэнтези. Мне кажется, что автор набивала руку в писательстве, и наверное, лучше читать ее более поздние произведения.

@alexio82 Алекс Гор 5 декабря 2013
Жанр юмористической фантастики при своей кажущейся простоте и легкости является очень сложным. Казалось бы - придумал смешные образы, вставил пару шуток - и книга готова. ...Читать далее
@trew1111 9 декабря 2013
Практически все свои произведения белорусская писательница Ольга Громыко пишет в фантастическом стиле. Я могу смело ее назвать выдающейся современной писательницей фантасткой. Роман «Профессия: ведьма» действительно ...Читать далее
@kafka 21 августа 2014
«Ты дурак и я дурак, поступай на ПрагМагФак» Практическая магия- занятие для суровых мужчин. Кто еще осмелится противостоять оборотням, вампирам и прочей нечисти? А опасности ...Читать далее