Рецензия на книгу Девушка в поезде от Mestery

написала рецензию5 октября 2022 19:16

Когда вы ежедневно ездите по одному и тому же маршруту, привыкаете видеть одни и те же картины. Та же остановка, те же дома, те же спутники по транспорту. Вот и Рейчел, каждый раз смотря из окна поезда, выглядывала знакомые картины. Один дом, другой, третий. И вот тот, идеальный. Точнее таким он складывался в голове Рейчел – небольшой симпатичный дом, в котором живет счастливая пара Джесс и Джейсон. Вот они просыпаются в своей большой кровати, вот завтракают, вот пьют вместе кофе на веранде, вот Джесс провожает поцелуем Джейсона на работу и идет заниматься своими делами. Каждое утро – идеальная картина семейной жизни. Та картина, которую она хотела бы видеть в своей жизни.
Все продолжалось до того дня, пока Рейчел не увидела то, что не предназначалось ничьим глазам. А потом Джесс пропадает. И тут Рейчел от безделья и/или от депрессии решает побыть сыщиком и узнать в чем тут дело. Это не очень удачная идея, учитывая проблемы Рейчел с алкоголем, ее слабохарактерность и что в целом ей особо никто не верит. Расследование идет весьма криво, но тем не менее что-то героини удается узнать и сложить пазл. Хотя очень многое она путает сама, ввиду своих слабостей и зависимостей, ведь ее жизнь это череда бесполезного катания на поезде, алкоголя и жалости к себе.

Повествование также ведется еще от лица двух девушек, которые имеют более второстепенные роли – самой Джесс, и новой возлюбленной бывшего мужа Рейчел. Ни одна их героинь не вызывает теплых чувств, так как сами и разрушают свои жизни.
Детективная линия мне понравилась, я до конца не могла понять, кто же убийца. Вариантов на самом деле не так много, но интрига держится до конца.

Вроде не сильно «моя тема», но прочитала за одну ночь. Сказать, что мне безумно понравилось я не могу, но читается она легко и сюжетная нить заставляет не отрываться. Скоротать один вечер – очень даже нечего. Экранизация понравилась значительно меньше.

#БК_2022
Книга, в которой есть измены или предательство

@lanalana 6 сентября 2015
В этом романе нет положительных героев. Рассказ ведётся от лица трёх женщин. Мэган живёт со своим мужем в доме у железной дороги. На первый взгляд ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 25 сентября 2015
Что-то зачастили детективы занимать первые места списков бестселлеров. Ну, да ладно. Честно говоря, я слегка в недоумении от этой книги. Вроде бы хорошо прописанные персонажи, ...Читать далее
@lora-art 30 сентября 2015
«Напиться и забыться…» Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий: 1) Молдова 2) Чехия 3) Венгрия 4) Россия 5) Украина Читая ...Читать далее