Рецензия на книгу Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр от SKantor

написала рецензию6 октября 2022 1:07

"Мы живем в ошеломляющем мире. Мы хотим понять смысл того, что видим вокруг себя, и спросить: какова природа Вселенной? каково наше место в ней? откуда она и мы появились? почему все именно таково, каково есть?
В попытке ответить на эти вопросы мы принимаем некую картину мироздания. Это может быть бесконечная башня из черепах, на которой покоится плоская Земля, а может быть и теория суперструн. <> Ни одну из них однако не подкрепляют данные наблюдений: никто никогда не видел гигантской черепахи, несущей на спине Землю, равно как никто не видел и суперструн. И все же «черепаховую» версию нельзя считать хорошей научной теорией, потому что она предрекает, что кто-то таки может упасть с края света. "
Читая подобные книги осознаешь, насколько мелкие наши жизни, и насколько велик размах... а собственно чего? Нашей галактики, космоса, конечной или бесконечной вселенной? Самое ошеломительное то, что сколько бы нового не узнавали учёные, область неизвестного остаётся огромной.
Представьте мир времен Аристотеля. Уже тогда было представление о том, что мы живём на круглой штуке, а не на плоском диске, стоящем на слонах с чеепахами. Но за неимением знаний и ресурсов для изучения, приходилось строить теории на фантазии. И Аристотель решил, что Земля неподвижна, а все остальные небесные тела крутятся вокруг неё. Что ж, он пытался как мог.
А теперь, продвинемся к Средним Векам. Коперник представил новую теорию, и по ней Солнце стоит в центре, а всё остальное крутится вокруг него. Хороший шаг вперёд, но не подходящий церкви. Но к нему скоро присоединились Кеплер и Галилей вместе с технической новинкой - телескопом.
Потом были долгие годы простоя и постепенного развития физики земной - Ньютон с его законами механики, множество математиков, именами которых теперь исписаны учебники мат.анализа и прочей высшей математики, Максвелл с его законами электрических полей и многое другое.
А XX век стал прорывом во многих областях, в том числе и в астрономии. Множество учёных параллельно и взаимодействуя, делают огромные шаги в понимании вселенной. Одни теории строятся и опровергаются, другие подтверждаются, третьи пока остаются лишь гипотетическими. И оказалось, что исследования настолько усложнились, что просто так в них уже не разобраться. Но Стивен Хокинг попробует в общих красках( и без страшных формул) объяснить простым читателям положение вещей.
Так о чем же разговор?
О том, что мы не одни во вселенной, и кроме нас есть бесконечное количество звёзд и планет. О квантовой механике и принципах дуализма (это как про кота Шрёдингера, только про частицы, которые одновременно в двух местах находятся). О чёрных дырах, материи и антиматерии. О теории струн и путешествиях во времени. О времени и его относительности. И о том, что до полного понимания вселенной нам (учёным и тем, кто как и я, просто интересуется) ещё топать и топать. Что уж говорить, даже некоторые вещи, описанные Хокингом в этой книге (написанной где-то в 90-ые, уже устарели или изменились. Не удивлюсь, что лет через 100 вся книга станет такой же устаревшей, как теория Аристотеля. Но пока мы не там.
Единственное, что я не могу судить объективно - насколько книга будет понятна тем, кто физику учил только в школе и с радостью её забыл. Много глав написаны понятно, но вот принципы квантовой механики простыми не назовешь. Когда я учила их в университете, это было почти шоком. Но Хокинг старался придерживаться простого языка, немного разбавлял информацию шутками, и картинок немного поместил для понимания. Так что не все так страшно, как может показаться. Но если вдруг вы верите в теорию черепах и слонов, боюсь вам действительно станет страшно.
Единственный минус не столько книги, сколько русского издания, это какое-то оскорбленное эго научного редактора. Иначе я не могу объяснить примечания к любой фразе про СССР, насчёт того, что все было не так, это просто Запад тупой и не знал реалий страны. Лично мне к концу книги это порядком надоело.
Но в целом, это очень неплохая, пусть и общая книга на тему астрономии. Если тема интересна, можно читать и обогащаться знаниями.
#мир_знаний
#буклайв_обсерватория_телескоп
#буклайв_навык_игра_на_гитаре4 She hates emotions- Space and time

Зелёная Тьма (@irina-green)6 октября 2022 16:01

Принято

@lerochka 27 августа 2014
"Ужасно интересно, всё то, что неизвестно! Ужасно неизвестно, всё то, что интересно". Всегда крутится эта песенка при упоминании имени Стивена Хокинга. Меня поражает и восхищает ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
После просмотра фильма с Эдди Редмэйном – Теория всего – мне захотелось почитать что-нибудь за авторством Хокинга. Правда, я чистой воды гуманитарий, физика для меня ...Читать далее
@7894541654145154785 Aleks Яковлева 8 октября 2015
Я в восхищении. Насколько острый ум у человека прикованного к инвалидной коляске, он, Стивен Хокинг, смог действительно на понятном языке донести до читателя свои заключения. ...Читать далее