Рецензия на книгу Мизери от id108375685

написала рецензию7 октября 2022 19:30

Наверное, это первое за долгое время осознанное прочтение романа Стивена Кинга именно в жанре ужасов. До этого были только Зеленая миля» и «11/22/63» вообще из другого жанра.
Книга мне в принципе понравилась. Да, были определенно жуткие моменты, где я сидела с шоком от описания происходящего с главным героем Полом, но все-таки для меня это больше триллер, чем ужас, так как в моем восприятии ужасы это что-то мистическое, демоническое, оккультное, как вариант «Кладбище домашних животных», а здесь есть нагнетание происходящего, но нет сверхъестественного. Обидка.

Место, где происходит событие романа одно - домишко в глуши, где дай боже забредет какой-то отчаявшийся путник. В принципе можно сказать канон все триллеров и ужасов. Ничего нового.
Персонажи очень необычные, как говорится со своими тараканищами в голове, они запоминаются, а это очень хорошо. Главный персонаж Пол Шелдон (когда читала его фамилию сразу в голове возникал Шелдон из сериала «Теория большого взрыва». Странно, но блин, что вы хотели товарищи от 21 века мультимедиа, это вам не шутки) – очень популярный писатель, который прославился историей про героиню Мизери. Он как актёр одного плана, только писатель, так как остальные его книги не были оценены по достоинству на фоне данной серии.

Так вот, встречает наш Пол однажды, случайно или не случайно (признаюсь я так и не поняла данного фрагмента истории, потому что что-то мне подсказывает, что там не все так просто) второго героя - дамочку Энни Уилкс, у которой в голове не то, что чертовщина скачет, там прям вечный «канун дня всех святых».

Впечатления остались приятные - необычно, интересно, хотя в начале было скучно, потому что я реально не понимала, что герой разговаривает сам с собой! Карл, сам с собой! И первые страниц 20 вообще не отражала происходящее, зато потом реальный замес пошел.

Любителям жесткача, триллеров, неуравновешенных дамочек и любителям атмосферы Хеллоуина точно придется по душе.

#колледж_библиотекарь_2

@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Мизери - удивительная книга. Кто смотрел фильм, не думайте, что читая произведение вам покажется предсказуемым. Многое в экранизации не показали. А кто не смотрел, хватаете ...Читать далее
@baker Jane Butler 23 июня 2014
Не раз уже писала о том,что книги, наполненные позитивными эмоциями,твердящие на каждой странице о любви и благополучии никогда меня не привлекали. Так что хочется сказать ...Читать далее
@dragun София 27 июня 2014
Что же... У меня просто нет слов. Никогда не думала, что во время прочтения книги я буду испытывать столь хаотичную бурю эмоций. Во время просмотра ...Читать далее