Рецензия на книгу Робинзон Крузо от Mestery

написала рецензию13 октября 2022 20:00

28 лет на необитаемом острове. Мне сейчас 28. Это получается всю свою сознательную и не очень жизнь я бы прожила на острове. И врятли осталась бы в живых…а герой смог, более того, он обустроил остров и быт так, что он стал вполне пригоден для нормальной жизни.

Завязка книги довольно растянута, она описывает события задолго до того, как Робинзон попал на остров. Автор дает узнать героя, его предыдущий опыт, где он получил необходимые знания и навыки, который в последствии помогли ему выжить. Д.Дефо дотошно и максимально подробно описывает жизнь на острове, его исследование, флору, фауну, и конечно размышления главного героя обо всей ситуации.

Такие книги мне нравятся в самом начале, они часто напоминают компьютерную игру (или наоборот), когда герой попадает в неизвестное место, которое надо исследовать, найти себе временную крышу над головой, еду, чистую воду. А после уже строиться постоянное жилье, на острове находятся полезные вещи, лечебные травы, еда, животные. Обследуются обломки корабля, на котором так же есть необходимые предметы. Вот и герой начиная с малого постепенно изучает и обживает остров, на котором ему предстоит провести много лет. Автор не пытается показать, как легко было главному герою, многие достижения давались упорным и тяжелым трудом, мастеря какие-то предметы или сооружения Робинзон тратил очень много времени, используя примитивные орудия.

Ведение дневника, труд и религия помогают Робинзону на протяжении стольких лет. В первой части книги герой еще не настолько религиозен, но во второй автор отдают большую часть повествования размышлениям на тему Бога и христианства, молитвам. Робинзон, поддерживаемый своей верой, легче переносит бедствия, которые с ним случаются, а также одиночество. Хотя я далека от этой темы, но кто знает, что с человеком будет в полном одиночестве. «Атеистов нет только в падающем самолете».

Несмотря на то, что конец вполне счастливый, и даже немного наивный, герой, попав в цивилизацию, довольно скоро начинает скучать по своему острову, который столько лет обживал и обустраивал.

Книга обязательна к прочтению, несмотря на объем читается вполне легко и быстро.
#БК_2022
(12. Книга, написанная в 18 веке)

@ildar 29 октября 2013
Робинзон Крузо - книга, рассказывающая о выдуманном герое, жителей Йорка, который грезил путешествиями по бескрайним морям. Наперекор воли отца, он решает покинуть свой дом и ...Читать далее
@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
Книга Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо'' для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже ...Читать далее
@card75 25 декабря 2013
Невозможно пройти мимо когда видишь очередной вариант издания книги Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо''. Сразу вспоминаются годы, когда впервые была прочитана эта книга. Годы юности, годы ...Читать далее
Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100
90.