Рецензия на книгу Час Презрения от rakedonskiy

написал рецензию17 октября 2022 12:49

Ого. сколько всего случилось! Это четвертая книга про всем известного Ведьмака, который здесь является одним из главных героев. Не знаю, в каком порядке правильно читать книги, но я пошел по хронологии публикации.

Так как данную серию я воспринимаю на слух, у меня могут быть проблемы с правильностью написания имен и названий (поэтому я постараюсь избежать имен и названий), и мне сложно вспомнить, с чего начиналась книга, но примерно сориентируюсь.

Не спойлерить сложно, не упоминать эпические штуки тоже сложно. Замес начинается в магической школе, где готовят чародеек к жизни полной королей, советов, козней и соблазнений. Геральт побывает на балу лицемерия, познакомится с кучей действующих лиц, в том числе и с Вильгефорцем, который не так прост. С каждого угла ему говорят, что что-то витает в воздухе, что-то разразится. И угадайте что? Разразилось, да так жахнуло, что предсказуемостью событий даже не пахнет. Предательства, битвы, смерти, на Цири объявлена охота, причину которой не знают только те, кто не читал следующих книг, не играл в игры и не смотрел второй сезон сериала.

Дольше всего действующим лицом будет Цири, которой придется спасаться, ведь не всегда ее могут защитить. Она чародейка, кое-чему ее научила Йен, кое-чему она научится сама, набивая шишки. Но самое главное – это инстинкты, которые привиты ей в мрачных стенах Каэр Морхена. Именно они не раз спасут ее, помогут сделать верный выбор.

Для меня это на данный момент самая интересная часть, столько событий одно за другим, персонажи становятся глубже, их становится больше.

#Букензия

@leonius_bad Сергей Воинков 2 февраля 2015
Весьма тяжело мне далась 4-ая книга Ведьмака. Больше всего эта книга напомнила ненавистную мне еще со школьной скамьи - Войну и мир. ОЧЕНЬ много описаний ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 21 февраля 2020
Медленно, но верно сага о Геральте становится историей о Цири. Но я не жалуюсь, мне одинаково интересны обе линии повествования, тем более, персонажи связаны между ...Читать далее
@tatuys 26 апреля 2020
События стремительно набирают обороты и практически вся книга посвящена княжне Цирилле. Да, аннотация книги не обманула. Войны, заговоры, мятежи, интриги. От ведьмака осталось только название ...Читать далее