Рецензия на книгу Таинственный сад от lissa_your_writter

написала рецензию17 октября 2022 16:56

"Невероятно легкая и атмосферная книга" - слышала я в отзывах. И после очень тяжёлой трилогии "Все ради игры" мне нужно было почитать, что-то именно такое. Ну, а что из этого вышло читайте далее...

Немного об авторе:

Фрэнсис Бернетт - англо-американская писательница, драматург. Девушка известна как автор "детских книг", которые наполненны добротой, жизнерадостностью, светом и теплом. Самыми популярными произведениями автора стали: «Эта девчонка ОЛоури»,
«Маленький лорд Фаунтлерой», «Маленькая принцесса» и «Таинственный сад». Ещё в прошлом столетии критики сравнивали ее с не менее выдающимся писателем Чарльзом Дикенсоном.

Немного о произведении:

"Таинственный сад" - повесть-роман, написанный в 1910 году. Кратко о сюжете: после смерти родителей, Мэри отправляют в особняк к дяде, о котором она знает только по рассказам других. Интересный факт: В Центральном парке Нью-Йорка даже стоит памятник героям "Таинственного сада".

Впечатления. Знаете такие простые произведения, которые также являются и трудными но не для понимания, а для осознания... так вот эти произведения оставляют очень странное "послевкусие", оставляют время, чтобы подумать, так скажем подкидывают "пищу для мозга". "Таинственный сад" является ярким примером данного ощущения.

Достоинства:

Проблемы произведения нельзя не заметить, даже не смотря на невероятную лёгкость. Роман затрагивает такие важные темы, как: счастье, моменты, красота в мелочах, добро, отношение к людям, внутренний мир человека и множество других.

Как по мне ярлык "детского произведения" не очень подходит к данной литературе. Да, это могут читать дети, но с годами все равно восприятие повести меняется. Скорее произведение просто универсальное, как для детей, так и для взрослых. Ведь глубокие размышления, которые остаются после прочтения далеко не детские. А с другой стороны дети, такие дети, что их мысли воспринимаются также по-детски.

Невероятно плавное и мелодичное повествование, оно будто течет как ручеёк. И из-за лёгкого слога книгу можно прочесть на одном дыхании.

Замечательная атмосфера уюта, тепла, той красоты сада... описания природы, времени года и многого другого завораживают.

Хорошо прописаны и персонажи, их истории. Герои не становятся просто картонками, которые нужны чтобы как-то двигать сюжет, чувствуешь, что они "живые". Испытываешь к ним самые различные эмоции, от ненависти до любви, их прошлое трогает и волнует. Они будто становятся твоими знакомыми, которые просто рассказывают свою историю.

Недостатки:

События не столь масштабные, но они все же есть и они объединены в рамках этой истории, может они и ведут к чему-то, но как такового сюжета нет. События связаны, хорошо прописаны, но кульминации нет. Нет и сюжетной линии, которая будет держать в напряжении всю историю. Из-за этого иногда очень скучно, и хочется чего-нибудь бодрого, но оно все также плавно и предсказуемо.

Барабанная дробь.

Невероятное произведение, которое определенно заслуживает вашего внимания. Та классика, которая и правда интересна, темы, что раскрываются также немаловажны. Приятного прочтения!

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее