Рецензия на книгу Не надейтесь избавиться от книг! от SKantor

написала рецензию18 октября 2022 19:14

Теперь я поняла, как звучат разговоры программистов для всех далёких от кода людей. Читая диалог Умберто Эко и Жан-Клода Карьера про книги, я ощущала себя неполноценным тупым созданием, которое пытается решить четверной интеграл пером в космосе. Изредка конечно, разговор шёл на понятном языке, но очень быстро возвращался в привычное сверхинтеллектуальное русло.
Берясь за чтение этой книги, я примерно представляла её содержание: двое образованных, умных и опытных людей говорят про будущее книги в свете современного мира. И ведь это должен был быть интересный разговор. Но на деле это оказался разговор двух снобов, уверенных в своём превосходстве над тупыми индивидами и обсуждающих пространные темы, порой далекие от книжной.
Итак, главная тема книги - потенциальная смерть книги в технологический век. Эко и Карьер на полном серьезе обсуждают то, насколько книга бумажная лучше электронной альтернативы, и тут можно соглашаться, а можно и нет. По мне, оба варианта хороши по своему. Но собеседники продолжают гнуть линию "Технология - мусор", и им даже начинаешь верить, но тут:
"...В вашем доме пожар: вы знаете, какие книги вы постараетесь сберечь в первую очередь?
У. Э.: После всего, что я тут наговорил про книги, позвольте сообщить, что сначала я выхватил бы из огня внешний жесткий диск объемом 250 гигабайт, на котором хранятся все мои труды за последние тридцать лет."
Что ж, господин Эко, я знала, что это все лишь проявления книжного снобизма.
А дальше разговор уходит все дальше и дальше от темы. Трудности постижения новых технологий, технологии как реализация мечтаний древних людей, философские рассуждения о нереальности настоящего, философские рассуждения о том, почему одни вещи утеряны или забыты, а другие сохранились в веках, и много много всего другого. И имена, имена, имена... 371 сноска на книгу в 333 страницы из которых на примечания приходится 50 (в бумажной версии). Изменится ли моя жизнь от того, что я прочитаю все эти имена писателей, канувших в лету, людей неизвестных никому, кроме авторов, событий тысячелетней давности и не только? Нет, я через пять минут забуду об этом, а вот книгу это заметно утяжеляет, зато собеседников показывает великими интеллектуалами.
Впрочем, не думайте, что они на самом деле знают все и ещё немного. Ведь наступит момент, когда придётся ответить на вопрос, а правильно ли обсуждать книги, которые не читал. И оказывается:
"Цель не в том, чтобы посмотреть во что бы то ни стало или прочесть во что бы то ни стало, а в том, чтобы знать, что с этим делать и как извлечь из этого пищу для размышлений, которой хватило бы надолго. Разве любители быстрого чтения по-настоящему ощущают вкус того, что читают?"
"Я вспоминаю своего учителя философии, человека весьма необычного... этот великолепный учитель не читал всех трудов, о которых рассказывал в своем курсе. Стало быть, многие книги, о которых он мне говорил с энтузиазмом и знанием дела, были ему по-настоящему не знакомы. Он знал их только по учебникам истории философии."
Иными словами, чтобы обсуждать книги, читать их не обязательно. Главное чтобы обсуждение умным выглядело. А то, что книги можно трактовать и видеть по-своему - это для тупых. Кстати, в книге есть целая глава про имбецилов, кретинов и дураков. Только я так и не поняла, кем авторы считают читателей, надеюсь не кретинами.
А что бы закрепить философию на тему всего и немного книг, в конце есть вопрос вопросов:
"Вопрос, который мы еще не затрагивали: почему мы ставим книги рядом, одна к другой? Почему мы ставим их именно так, а не иначе?"
И ответ ответов:
"Нужно сказать, нет ничего сложнее, чем приводить в порядок библиотеку — разве что вносить порядок в сам мир. Кто на такое отважится? Как вы будете их расставлять? По темам? Но тогда у вас рядом будут стоять книги совершенно разных форматов, и вам придется передвигать полки. Тогда по форматам? По периодам? По авторам? Есть авторы, писавшие обо всем подряд. Если вы выберете расстановку по темам, такой автор, как Кирхер, окажется на каждой полке."
Ответ ответов для книжных блогеров:
Расставляйте по цветам, в кадре шикарно выглядит.
А если серьёзно, то эту книгу я бы могла назвать "Ода книжному снобизму". Ведь она не про любовь к чтению, а про любовь к книге, как к элементу коллекции, не про удовольствие от интересного сюжета, а про удовольствие от древности книги, не про чтение, а про умение обсудить. И по итогу, это выглядит не обсуждением будущего книг, как заявлено изначально, а попыткой показать глубокие знания во всем. А по итогу, создаётся ощущение, что из читателя стараются сделать идиота. Но наверняка найдутся те, кто расскажет, что книга гениальна и шедевральна, как и моя "любимая" книга Имя розы . Что ж, тогда я просто признаю, что я тупая и знакомство с Эко считаю закрытым окончательно.
#колледж_библиотекарь_1 доп

Светка Паршина (@beshenaia)18 октября 2022 19:34

@skantor, а кто такой этот Кирхер, который должен оказаться на каждой полке?

Соня Кантор (@skantor)18 октября 2022 19:46

@beshenaia, не представляю. Может одна из 370 сносок и объясняет, но я их не запомнила.

Светка Паршина (@beshenaia)18 октября 2022 20:23

@SKantor, загуглила. Это немецкий учёный-полимат и изобретатель, монах ордена иезуитов, профессор математики и востоковедения, автор многочисленных трактатов по самым разнообразным предметам (физика, естественные науки, лингвистика, антикварианизм, теология, математика).
А что реально у многих людей есть книги по этим тематикам??? И они их регулярно читают???

Соня Кантор (@skantor)18 октября 2022 20:28

@beshenaia, думаю в свете того, что ты написала, автор имел ввиду, что Кирхер писал на столько разных тем, что он будет всюду подряд.
И иметь книгу автора на полке не равняется собираться читать эту книгу. По мнению Эко и Карьера конечно.

Светка Паршина (@beshenaia)18 октября 2022 20:42

@SKantor, а зачем она тогда? На гостей впечатление произвести, да?

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2022 21:57

Соня! Ты их уделала)). Но Эко реально в книгах такого рода заумничает. Его «прогулки в литературных лесах» вообще какая-то гуманитарная кибернетика с циферками и формулами.

Соня Кантор (@skantor)18 октября 2022 22:58

@beshenaia, не поверишь, но в какой-то мере и это тоже. Точно было что-то про коллекционирование старых книг с неразрезанными листами, разрезать которые - чуть ли не смертный грех. Видимо это причуды людей, у которых есть деньги и место на библиотеки в много тысяч книг.

Соня Кантор (@skantor)18 октября 2022 22:59

@natalya.s.alex, я просто как всегда не поняла всей глубины, мне не привыкать)
Циферки и формулы я понимаю, но вот что такое гуманитарная кибернетика даже представить боюсь.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2022 23:12

@SKantor, это прям ж…!!!)))) и смысл, кажется, даже сами писатели не до конца понимают. Ты правильно отметила-подбешивает такое умничание чрезмерное.

@viva_09 Валентина Цуприк 17 июля 2015
Эта книга, признаюсь, зацепила меня обложкой и названием. «Не надейтесь избавиться от книг» – очень громкое название. И оно сразу привлекло моё внимание. Все любители ...Читать далее
@id249524343 Jana Gorelik 19 марта 2016
Умберто Эко и Жан-Клод Карьер, оценивая по написанию книги, очень образованные люди. И книга, в общем-то, тоже не плохая, но я оставлю отрицательный отклик. Во-первых, ...Читать далее
@psycho 17 мая 2016
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.) - Для человека, который придя ко мне впервые, обнаруживает мою внушительную библиотеку и не находит ничего лучше, кроме ...Читать далее