Рецензия на книгу Ежевичное вино от asnow1

написал(а) рецензию20 октября 2022 14:05

#колледж_библиотекарь_2

В каждом глотке - волшебство!

Удивительная книга, где прекрасно описывается "бытовая магия", способная менять жизнь людей, пробуждая в них самое лучшее и светлое. И что самое необычное - это выбор лица, от которого ведется повествование. В данном случае - это вино! Вино, которое рассказывает историю своего хозяина, которому оно досталось, и с которым невидимая магия вещей произвела трансформации.

Джей Макинтош, писатель одного бестселлера, пребывает в творческом кризисе, он давно ничего не писал путного и это злит его подругу, Керри, успешную журналистку, которая, отчасти, на его имени сделала себе карьеру. Однажды, Джей делает глоток вина, подписанное как "Особенное" и переносится мысленно в детство. Там он проводил много времени со странным стариканом, по имени Джо. Джо занимался садом, выращивал фрукты и овощи, а еще и создавал удивительные вина. Он учил несмышленого подростка Джея основам бытовой магии - как оберегать сад, маскироваться и т.д. Он рассказывал ему о дальних странах и странных людях, которые там живут, а еще он мечтал накопить денег и купить небольшую ферму во Франции. Он даже показывал Джею фото того места и да, который ему понравился.

Именно эти воспоминания заставляют писателя, спонтанно, приобрести похожий дом в одной французской деревушке, перебраться туда, сбежав из шумного Лондона. Джей знакомиться там с местными жителями и их захватывающими историями, начинает писать новую книгу и встречает ...Джо, который странным образом присутствует в доме. А вскоре он оказывается втянутым в жизнь деревушки и становится человеком, от которого начинает зависеть многое.

В книге отлично показано переосмысление ценностей человека, когда вместо славы и понтов, выбирается душевное равновесие и понимание ближнего. Отличное произведение, с легким и красивым слогом, которое стоит прочесть.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2022 22:11

« бытового инвалида» знаю. А « бытовую магию» нет) пусть лучше она будет!

Anna Snow (@asnow1)24 октября 2022 22:47

@natalya.s.alex, определенно, лучше уж такая милая магия, с ленточками и ежевичным вином.

@carpediem 2 мая 2014
Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014
Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014