Рецензия на книгу Чтец от julia9999

написала рецензию21 октября 2022 14:02

Тяжело писать рецензию на книгу, которая всем нравится, а меня оставила абсолютно равнодушной.

История начинается с влюбленности молодого юноши в зрелую женщину. И первая половина книги как раз описывает их связь. И вот уже с этого момента мне стало как-то не по себе. Тяжело воспринимать такую пару, у меня даже появилось некое отторжение. И в меньшей степени из-за разницы возрастов, но в больше по умению строить героями свои отношения. Сто страниц чисто о том, как они ходят в душ, занимаются любовью, и он ей читает книги. Герой, его зовут Михаэль, даже имя своей любовницы, ее зовут Ханна, узнал только через несколько свиданий. Их какие-то пустые ссоры и конфликты, я бы даже сказала абсолютно несправедливые нагоны на Михаэля со стороны Ханны. Им хорошо вместе на территории кровати, а дальше и глубже отношения не развиваются. Какая-то очень поверхностная любовь, я абсолютно не прочувствовала это.

Во второй части книги читатель узнает историю Ханны. Она была надзирательницей в концлагере. Действия романа происходят в послевоенной Германии. В аннотации к книге было написано, что этот роман изучают в школах и колледжах Германии именно благодаря такой серьезной поднятой теме. Это тема реальной жизни народа после ужасов войны. Как им жить в мире, когда твою нацию считают изгоем, когда тяжело доверять старшему поколению, допустившему такое в мире. Как жить в государстве, которое дает нацистам высокие должности и не судит за преступления против человечества. В примечаниях к книге написано, что книга автобиографична не самой историей любви или реальным судом с таким сроком над надзирательницей, а именно жизнью какого-то отдельного человека в Германии 60-х годов. История его взросления, осознания происходящего в стране и мире, спор внутренних убеждений. Ведь одна из проблем Михаэля в его любви к Ханне, что он не хочет связывать свою жизнь с женщиной, которая принесла страдания невинным людям.

В итоге получился недолюбовный роман, недодрама на военную тему. Первым я не прониклась, а серьезная тема не поразила меня, как раз из-за первой части произведения. Да и вообще, я была настроена чисто на романтический такой роман, без каких-то глобальных мировых проблем. Обе темы сами по себе интересны, если бы их не смешивали и хорошо развили в отдельных произведениях.

#колледж_библиотекарь_1 (Доп)

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее