Рецензия на книгу КЭД – странная теория света и вещества от SKantor

написала рецензию21 октября 2022 22:03

"То, о чем я собираюсь вам рассказывать студенты-физики изучают на третьем или четвертом курсе – и вы думаете, что я собираюсь это объяснить так, чтобы вы все поняли? Нет, вы не сможете этого понять. Зачем же я буду докучать вам всем этим? Зачем вам сидеть и слушать все это, если вы все равно ничего не поймете? Моя задача – убедить вас не отворачиваться из-за того, что вы этого не понимаете. Дело в том, что мои студенты-физики тоже этого не понимают. Потому что я сам этого не понимаю. Никто не понимает."
Когда-то, далекие семь лет назад, будучи студенткой инженерного факультета, я впервые столкнулась с квантовой физикой и тогда узнала следующее:
1. Квантовая физика невероятно интересна, но абсолютно непонятна
2. Инженерия это не моё, пойду обратно в программисты
3. Фейнман крутой чувак, его биографию Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! стоит прочитать.
И вот теперь, целую степень спустя, я возвращаюсь к истокам, а точнее к лекциям Фейнмана про квантовую электродинамику, в пересказе для "чайников". И по мне, это было отлично.
Те, кто хоть краем уха слышал про квантовую физику, знает, что она несколько мозговыносящая. Чего только стоит всем известный мертво-живой кот и частицы, одновременно находящиеся в двух местах. И это не говоря о том, что свет вовсе не волновой, а ещё теория вероятности, а ещё спины, а ещё, а еще... Ничего простого и понятного в ней нет. Но при этом, именно этот раздел физики заставляет взглянуть на мир иначе. И Фейнман в этой книге, написанной на основе лекций, попытался максимально просто и на пальцах (или на стрелочках), а так же без единой официальной формулы, объяснить главные принципы и мысли квантовой физики.
Прежде чем браться за лекции Фейнмана, стоит узнать, что он пусть и старался упростить свои объяснения, никогда не упрощал саму физику. А потому понятной и логичной вся теория не станет. Просто потому, что она по-настоящему непонятная. Потому что принять то, что описывает этот раздел физики очень далеко от классического представления о мире. И это нормально. Вопрос лишь в готовности читателя преодолеть стену неприятия и погрузиться в необъяснимое. Благо, Фейнман обладал неплохим чувством юмора и не раз за книгу иронизировал на этот счёт, разряжая обстановку. К тому же, в книге невероятно много иллюстраций, которые помогают лучше понять написанное.
Не уверена, что есть смысл вдаваться в физические подробности ннаписанного, я все равно не смогу пересказать их понятно, не всем лекторам это дано, а мне и подавно. Могу сказать только то, что многие моменты мне уже были знакомы, но лишь читая эту книгу я поняла их суть. Поздновато, но тут уж ничего не изменишь.
Кому можно читать эту книгу?
1. Тем, кто случайно учит квантовую физику и не понимает ничего, но хочет понять.
2. Тем, кто сталкивался с этим разделом в прошлом и хочет чуть лучше понять теорию.
3. Тем, кто далек от физики, как и слушатели этих лекций, но кому интересно узнать в чем же суть.
Иными словами, тем, кто физику не знает и знать не хочет, читать не стоит. Остальным же, добро пожаловать и удачи. И как говорил Фейнман:
"Следующая причина, по которой вы можете решить, что не понимаете, о чем я говорю, состоит в том, что, когда я буду описывать, как устроена Природа, вы не поймете, почему она так устроена. Но знаете, ведь этого никто не понимает. Я не могу объяснить, почему Природа ведет себя именно так, а не иначе."
#мир_знаний доп

@areliya21 октября 2022 23:20

От его автобиографии я в восторге, но вод до лекций пока не добралась. Чувствуя пора бы)

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2022 0:07

@Areliya, попробуй, вдруг зайдёт. Если интересуешься физикой конечно)

Наталья (@patootie)22 октября 2022 13:38

О, нам на свадьбу подарили книгу "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман") я никак не возьмусь)

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2022 13:49

@patootie, оригинальный подарок) Книгу читать определенно стоит, так что берись когда-нибудь))

Наталья (@patootie)22 октября 2022 17:10

@SKantor, мы просили гостей вместо цветов подарить книги, которые, как им кажется, должны быть в семейной библиотеке)) кто-то решил, что Мистеру Фейману место на наших полках)))

Зелёная Тьма (@irina-green)22 октября 2022 18:50

Принято

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2022 19:19

@patootie, вау, это крутая идея)) Даже если книга и не понравится, воспоминание в любом случае приятное)

@safoosha Любовь Сафонова 11 апреля 2020
Я большая поклонница лекций Фейнмана и его книг, думаю, что если читатель каким-то образом пришел к этой книге, то личность Фейнмана должна быть ему знакома. ...Читать далее