Рецензия на книгу Головокружение от Bookworm1984

написала рецензию22 октября 2022 12:45

Я не знаток и не любитель триллеров. За свою многолетнюю читательскую жизнь не прочитала ни одного триллера, правда, смотрела пару-тройку таких фильмов, но не в одиночестве, а обязательно в компании. Но что только не подкинет «горькая» судьбинушка читателя, который вечно во что – ни будь да влезает. Вот и мне «прилетел» триллер Ф Телье «Головокружение».

Начало книги сразу настораживает. Главный герой приходит в себя в какой – то пещере, где очень темно, сыро, холодно, да еще с какими-то незнакомыми людьми – молодой араб и вообще непонятно кто, потому как на голове у него железный ящик, полностью скрывающий лицо его владельца. Вообще, начало мне не понравилось, я в процессе чтения любой книги всегда ярко, в красках, если можно так выразиться, представляю себе то, о чем написано в книге. А так как я клаустрофоб, то мне сразу сделалось жутко не по себе. Это что – же надо такое совершить, чтобы посадить людей в темную, сырую пещеру, при этом приковав двоих железными цепями к стене, на третьего водрузить «маску рыцаря» и снабдить всех троих минимумом еды и воды. Но зато в компании Луи Армстронга! Ах, да еще собака! Завязочка книги оказалась еще та!

Постепенно автор знакомит нас с главным героем, от лица которого ведется повествование. Это бывший альпинист Жонатан Тувье, довольно успешный, покоривший со своим другом Максом не одну вершину, но потом друг погиб – сорвался во время очередного восхождения. Жонатан вспоминает о нем с большой теплотой и любовью, невольно проникаешься сочувствием к нему – друг погиб, жена неизлечимо больна, сам он пытается выжить в этих нечеловеческих условиях. Постепенно атмосфера в пещере накаляется, если это слово применимо к пронизанному холодом и сыростью подземелью. Люди понимают, что они обречены, еда, вода заканчиваются, холод проникает до мельчайшей косточки, а главное – неизвестность! Люди теряются в догадках – кто, за что, почему и чем это все кончится, выхода нет, оковы не сбросить, но каждый стремится выжить и выжить любой ценой. Но пещера неожиданно для всех вдруг развязала своим пленникам языки. И тут понеслось! Сначала молодой араб Фарид поведал читателю весьма интересную историю, а потом дошла очередь и до Тувье. Но рассказ Тувье оказался бомбой! Он взорвал все, что было мной прочувствовано ранее. Любовь – великое чувство, ради неё совершаются безумные поступки, развязываются войны, разыгрываются человеческие трагедии и совершаются предательства. Вот она первопричина этих страданий и мучений – предательство! Я читатель, не искушенный детективами и триллерами, даже не могла представить себе такой финал, все встало с ног на голову, поменялись местами полюса земли, все, что было хорошего – стало плохим, но плохое не стало хорошим. За все надо платить! Как много заключено в этой короткой фразе, платить за все, а особенно за предательство. Как психологически тонко подвел автор читателя к этой мысли. Еще со времен Понтия Пилата, предательство не приносило счастья предавшему, а оставляло глубокий след в его душе, даже если он этого не осознавал.

Книга, несомненно, понравилась, но не только тем, что «пощекотала мне нервы», а именно тем психологизмом, который автор применил, чтобы показать Человека и его сущность в суперэкстемальной ситуации. Если друг оказался вдруг и не друг, а враг, и не просто враг, а лжец, убийцы и вор.
Понравился стиль автора, без лишней «воды», все конкретно, ясно и понятно, он безжалостно выливает на читателя очередную порцию страха, размышлений, фактов и домыслов. А эпиграфы перед каждой главой заслуживают отдельной похвалы. Автор заинтересовал меня однозначно, буду и дальше «дрожать и бояться».
#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

@wolf94 3 февраля 2016
Сказать что я в шоке - ничего не сказать. Я просто не смогла оторваться от книги, до тех пор, пока не перевернула последнюю страницу и....О ...Читать далее
@katzhol Катя 25 марта 2016
Месть – это блюдо, которое подают холодным. Не знаю кто и когда произнес эту фразу, но для этой книги она очень актуальна. Жестокая, продуманная и ...Читать далее
@daria_nau 24 июня 2016
«Безумие не отозвалось бы так гулко. Хорошенько запомните этот металлический звон. Пока он будет звучать у вас в голове, он будет доказывать, что вы не ...Читать далее