Рецензия на книгу Элизабет Финч от asnow1

написал(а) рецензию24 октября 2022 14:40

#колледж_полнолуние (круглые блестки на обложке)

Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой

Мда, у автора эта книга вышла довольно рыхлой, похожей больше на черновик, к чему-то стоящему. И как тут, по-иному, можно относиться, когда главная героиня, в честь которой названо произведение, представляет собой блеклую и абсолютно не интересную фигуру, которая пытается философствовать, но выходит это все посредственно.

Все вращается вокруг профессора философии, Элизабет Финч, которая на своих курсах очаровала главного героя. Он, надрываясь до хрипоты, превозносит ее, и после ее смерти, штудируют ее записи и узнав о человеке, с которым она очень тепло прощалась, прям лобзалась, наш герой просто не находит себе места. Хотя, Элизабет уже мертва, а ситуация произошла много лет назад.

Но, если бы все было построено вокруг отношений и восприятие чувств, определенного круга лиц, но нет...автор вбрасывает посторонний, документальный материал, типа заметки Элизабет, разные статьи, кстати они были намного интереснее, чем сама мадам-философ, а потом идет долгое разглагольствование на тему религии и бытия.

В целом, мы имеет литературный винегрет, который не каждый сможет переварить. Ибо, перескакивать с темы на тему, погружаться в разные описания и видеть нити, которые так четко описывают, но они ведут к квелой героини, которую автор не может нормально показать, по средством текста - это все выглядит сумбурным, странным и местами, утомляющим, во время чтения.

С книгой можно ознакомиться, но у автора есть более интересные произведения.

@skantor Соня Кантор 12 августа 2022
«Неправильных ответов не бывает, даже если все ответы неверны» Я уже не раз слышала про Джулиана Барнса, но почему-то читать его не особо стремилась. И ...Читать далее